Топ-5 зимних проблем с автомобилем и способы их решения

27 апреля 2023, 13:22

Холодное время года для автолюбителя подчас становится настоящим испытанием, особенно для неподготовленного человека. Ниже будут представлены пять типичных проблем с автомобилем зимой и будут даны ответы на возникшие ситуации.

Двигатель автомобиля не запускается.  Происходит это зачастую всегда неожиданно для владельца авто. Чтобы вы были всегда уверены, что ваша машина заведется даже в лютый мороз необходимо предпринять ряд мер.

Замените масло. Перед наступлением холодов произведите замену моторного масла на свежее, в идеале с вязкостью, предназначенной для работ в условиях низких температур. Все дело в том, что зимой масло густеет и запуск двигателя затрудняется.

Подзарядите АБ. Заблаговременно подзарядите аккумулятор или же приобретите новый. При снижении температуры емкость АБ падает.

Замените свечи. Осенью произведите замену свечей зажигания. Это быстрая и простая процедура избавит вас от проблем. Новая свеча будет выдавать уверенную, сильную искру так что двигатель зимой заведется легче.

Примерзли тормозные колодки. Из-за повышенной влажности и сочетания около нулевой температуры, зимой происходит образование на колодках конденсата, примерзающего и блокирующего движение автомобиля. Не редки случаи, когда неопытный водитель моет машину зимой с вечера и сразу ставит ее на стоянку.

В этом случае застывание колесной базы становится более внушительным. Если при незначительности промерзания достаточно пару раз нажать на педаль акселератора, чтобы колодки без ущерба для здоровья автомобили отошли, и машина поехала, то при значительном понадобятся более серьезные меры.

Необходимо набрать ведро теплой воды и попеременно полить на каждое колесо. Затем попробовать тронуться с места. После пары попыток автомобиль тронется с места. И конечно зимой не ставьте машину на стояночный тормоз ни при каких обстоятельствах.

При езде на машине бьет руль. Не пугайтесь. Прежде чем ехать на ближайшую станцию тех. обслуживания проверьте возможно причина более очевидная и простая. Зачастую при движении по обильному снежному покрытию, снег забивается между колесной аркой и колесом или же забивается во внутреннюю часть диска. Всегда следите за колесной базой и вовремя удаляйте налипший снег. Особенно важно это делать заблаговременно до тех пор, пока не возникла наледь.

Обратите внимание! В следствие неумолимых законов физики при наступлении холодов снижается давление в шинах. И чем ниже опускается температура, тем больше сдувается ваше колесо. Перед началом движения зимой не будет лишним проверить давление и при необходимости подкачать колеса.

Примерзли двери. Выйдя на улицу, вы порой можете обнаружить, что водительская дверь не открывается. Ни в коем случае не пытайтесь силовым методом открыть дверь. Вы может повредить резинки или оторвать их. Лучше попытайтесь проникнуть в авто, открыв другие двери.

Порой неплохим вариантом станет прогреть салон. Воспользуйтесь автоматическим запуском двигателя и подождите минут десять. Есть шанс что промерзание отойдет и дверь откроется. Дабы такие ситуации не повторялись в будущем промазывайте резиновые детали двери специальными силиконовыми смазками.

Запотели стекла. В первую очередь эта проблема вызвана повышенной влажностью в салоне автомобиля. А она в свою очередь может быть вызвана влагой, скопившейся на резиновых ковриках. Каждый раз тщательно стряхивайте снег при посадке в авто.

И периодически вытряхивайте, и чистите от влаги и снега коврики. Также причиной запотевания может стать забившийся салонный фильтр. В этом случае произведите его замену.

Бывает и так, что причиной запотевания становится утечка антифриза из печки. Проверьте возможно уровень охлаждающей жидкости в бачке снижен. При этом необходимо произвести ремонт печки.

Приведенные советы лишь часть из большого числа факторов. Зима суровое время, испытывающее вас и ваш автомобиль на прочность. Однако с опытом вы все больше будете узнавать о всех нюансах и тонкостях зимнего вождения и в последствии накопленный опыт облегчит вам жизнь.