Владимир Потанин: «Мы не заменяем существующее иностранное ПО, а создаём своё новое — авторское»

03 июня 2023, 17:44

Лидеры российской металлургической отрасли презентовали новые технологические разработки по цифровой трансформации своих производственных процессов. Представление ИТ-проектов проходило в рамках ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Главная цель делового форума — поиск решений для обеспечения национального технологического и промышленного суверенитета.

Последние полтора года ознаменовались для отечественной промышленности, в том числе, металлургической, не только разрушением прежних логистических цепочек, односторонним разрывом контрактов западными партнерами и поиском альтернативных рынков сбыта, но и необходимостью обеспечивать свои потребности в высокотехнологичном оборудовании и программном обеспечении в режиме санкционной изоляции. Потребности такие есть, порой критические, а вот возможности удовлетворить их в полной мере у российской ИТ-сферы нет. Пока нет. Всестороннюю поддержку государству в деле появления в стране отечественных инноваций и технологий готов оказывать крупный бизнес. Причем весьма охотно. В состав одного только Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Металлургия», созданного по инициативе правительства, вошли сразу 18 российских горно-металлургических гигантов. Всего же таких отраслевых ИЦК — 35, каждый из них должен обеспечить определенный сектор национальной экономики импортонезависимым ПО.

«На сегодня одобрено более 160 ИТ-проектов. Их общая стоимость превышает 210 млрд рублей, и только 10% этой суммы финансируется за счёт федеральных грантов. Остальные инвестиции — это собственные средства предприятий, что стало существенным вкладом в формирование задела и дальнейшее развитие российской промышленности. Хочу отдельно поблагодарить руководителей таких компании за пример технологической ответственности бизнеса. Уверен, что мы вместе сделаем нашу экономику сильнее», — рассказал на открытии конференции премьер-министр Михаил Мишустин.

Один из ключевых участников ИЦК «Металлургия» — компания «Норникель», которая взяла на себя обязательства реализовать сразу три ИТ-проекта. Помимо этого, один проект в ИЦК «Экология». «Этот проект позволяет воздействовать на производственные процессы и избегать излишних затрат при установке датчиков и т.д. Причём это является также примером того, когда мы не заменяем существующее иностранное программное обеспечение, а создаём своё новое — авторское. Как говорится, пустячок, а приятно», — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Принципиальная позиция «Норникеля» — обойтись в разработке новых ИТ-решений без использования государственных средств. Зато в отличной команде партнеров: так, со-инвесторами цифровых проектов ГМК уже согласились выступить компании Полюс, Мечел, АЛРОСА, УГМК, ЕвроХим и ФосАгро. Каждая из них тоже заинтересована в скорейшем получении конечного продукта. «Все созаказчики тесно взаимодействуют и формируют свои требования, что позволяет нам рассчитывать на быстрое и эффективное внедрение этих проектов, когда они будут готовы к концу 2024 года. И, соответственно, создают хорошую возможность для их тиражирования. Мы хотим проверить на нашем ИЦК создание совместного интеллектуального продукта. Поскольку он создается в складчину, то, в принципе, можно учитывать роль каждого в его создании и при последующем внедрении роялти между участниками процесса делить», — пояснил глава «Норильского никеля».

Премьер-министр поддержал предложение Владимира Потанина по открытию ИЦК в области электроники элементной базы, а также согласился с необходимостью синхронизировать сроки перехода на отечественное ПО в области критической инфраструктуры. «Вы инвестировали в целый ряд компаний, связанных с информационными технологиями. «Норникель» активно занимается цифровыми финансами. Причем теми, о которых мы договорились с точки зрения безопасности. Регулирование в этой области — очень важный элемент, который вы продвигаете», — отметил Михаил Мишустин.