5 ошибок водителей при прогреве салона в морозное утро

27 апреля 2023, 12:36

Прогрев салона автомобиля дело хлопотное и имеет множество тонкостей, о которых ведают только опытные автомобилисты, которые годами получали опыт в этом хитром деле.

Методом проб и ошибок многие научились верным образом прогревать автосалоны зимой, даже при очень низких морозах. Именно поэтому каждый уважающий себя автовладелец должен уметь бороться зимой с проблемами, которые вызывают низкие температуры на автомобиль.

Что больше всего подвергается воздействию низких температур в автомобиле?

В первую очередь движущиеся части в автомобиле подвергаются большой нагрузке при низких температурах. Если автомобиль длительное время стоял на воздухи при минус десять или двадцать без защиты, то обязательно движущиеся части примерзнут.

Если говорить о движущихся элементах мотора, то они не подвергаются сильному охлаждению и примерзанию из-за смазки. Смазочное масло не замерзает даже при очень низких температурах, и защищает все движущиеся части двигателя и прочих систем авто от замерзания и возможного разрушения.

Но вот дворники на лобовом стекле автомашины могут действительно сильным образом пострадать от низких температур- они не имеют никакой защиты, и могут попросту примерзнуть к лобовому стеклу. Именно поэтому опытные автомобилисты зимой снимают дворники.

Также от низких зимних температур страдает лобовое стекло автомобиля. Оно просто покрывается наледью и не дает водителю что-нибудь разглядеть через него во время езды.

Но просто обдать кипятком стекло не получится- это может разрушить его, точно также и антифризом залить не удастся. Нужно действовать крайне тонко в деле прогрева различных частей салона автомобиля перед отправлением в путь.

Важно! Не стоит пренебрегать правилами защиты различных систем и частей автотранспорта от воздействия низких зимних температур, иначе ремонт может обойтись гораздо дороже!

Этим правилам не учат в автошколе, каждый автолюбитель сам на своем опыту учится справляться с теми трудностями, которые преподносит ему родная зимушка-зима.

Пять главных ошибок автолюбителей при прогреве сало авто в зимний период

Теперь, когда стало ясно то, что именно является слабыми местами в салоне автомобиля для зимней стужи и что нужно уметь разогревать, стоит отметить главные ошибки автовладельцев, которые пытаются по быстрому отогреть ветровое стекло и дворники:

  1. Если есть желание испортить лобовое стекло авто и покрыть его орнаментом из богатого разнообразия трещенок, то следует поливать стекло горячей водой. Кипяток негативно скажется на структуре стекла, и процесс разрушения структуры стекла будут видны невооруженным глазом- появится большое число микротрещин, которые будут разрастаться и множиться.
  2. С меньшими последствиями могут обернуться действия неопытных автовладельцев по спасению перемерзшего стекла в случае, когда его пытаются отогреть антифризом. Ничего страшного не будет, стекло не отогреется, зато разводы на ветровом стекле обеспечены.
  3. Если есть желание уничтожить предохранитель у дворников на лобовом стекле, то не стоит обращать внимание на то, что они примерзли, а стоит сразу их включить, чтобы очистить от наледи лобовое стекло. Ремонт обойдется предохранителя в тысячу рублей. Также не стоит забывать и о резиновых лентах, которые установлены на дворниках. Резина при низких температурах начинает вести себя как твердый материал, и скорее поцарапает стекло или сама разрушится. Лучше руками почистить наледь на ветровом стекле и не мучить ни свой кошелек из-за неправильных действий, ни дворники, ни ветровое стекло.
  4. Также не стоит забывать бочок омывателя стекла, ведь обычную воду, которая подходит для летнего сезона, стоит заменить на антифриз, когда наступают холода. Если этого не сделать, что срок службы и дворников, и лобового стекла резко снизится.
  5. Прогрев салона дело тонкое, которое отнимает массу времени, да и при хорошо прогретом салоне замерзшая вода с лобового стекла сама растает. Именно поэтому стоит включить режим нагрева салона автомобиля таким образом, чтобы воздух не был забран из-за пределов автосалона. Внутренний воздух будет постоянно нагреваться, а затем можно будет просто понизить температуру, лишь открыв окно или дверь.

Таким образом, становится ясным, что борьба за комфортные условия в зимний период достаточно сложная задача для неопытного автолюбителя, но всему можно научиться. Даже тонкостям прогрева салона авто без совершения самых популярных ошибок.