5 вариантов подработки на машине во время общей изоляции

27 апреля 2023, 13:10

Период самоизоляции нанес рынку труда большой ущерб, поэтому многим пришлось приспосабливаться к возникшим условиям. Но это не значит, что найти подработку стало нереально. Если есть своя машина, то варианты всегда найдутся.

Способ 1. Курьер

В условиях самоизоляции спрос на курьерские доставки чего-либо резко увеличился. Связано это с тем, что многие не хотят лишний раз подвергать свою жизнь опасности, по этой причине они отказываются ходить по магазинам.

Соответственно потребность в наборе дополнительного персонала у контор, которые занимаются непосредственно доставкой, резко увеличилась.

Основное требование – это иметь свой личный автомобиль и средства индивидуальной защиты. Как показала практика, их выдают на рабочем месте. При этом важно быть абсолютно здоровым, чтобы не наводить панику на клиентов.

Для тех, кто планирует работать с продуктами питания, следует обзавестись медкнижкой и пройти медицинский осмотр. А для доставки техники потребуется обзавестись не только планшетом и ноутбуком, но еще и моноблоками.

Способ 2. Водитель-экспедитор

И хотя большая часть магазинов закрылась на карантин, многие продолжают работать в прежнем режиме, включая крупные сети. Работа водителя-экспедитора чем-то схожа с работой курьера.

Разница в том, что в первом случае водить полностью несет всю ответственность за состояние и целостность груза, а курьер отвечает только за те вещи, которые сам испортил.

Чаще всего торговые конторы ищут человека, у которого будет в распоряжение частный легковой транспорт. Но если очень хорошо поискать, то можно найти множество вакансий, где работодатель сем предоставляет в распоряжение водителя небольшие минивены или грузовики.

Способ 3. Такси

Услуга такси всегда является актуальной, даже в условиях самоизоляции многие жители города предпочитают перемещаться на такси.

Но данная работа на сегодняшний день связана с рисками так, как водителю приходиться контактироваться с людьми. Не факт, что среди них не будет заболевших.

Выход только один: заранее ознакомиться с общепринятыми правилами по дезинфекции рабочего места и запастись средствами индивидуальной защиты (одноразовые перчатки, маски, костюмы).

Если есть желание работать в столице или в других крупных городах, то потребуется установка специального приложения на планшет или смартфон. Оно позволит отслеживать имеющиеся предложения и своевременно браться за заказ.

Способ 4. Мерчендайзер

Проще говоря, мерчендайзер – это человек, который представляет ту или иную торговую компанию в крупных сетевых магазинах. Работа связана с постоянными перемещениями от одной торговой точки к другой. В данном случае, наличие своего автомобиля станет главным преимуществом.

Основные обязанности мерчендайзера – это правильная выкладка товара на торговую полку. По этой причине необходимо знать принципы планограммы  (схемы того, как и в каком порядке товар должен располагаться) и понимать, какое именно место позволит продукции продаваться намного быстрее. По итогу рабочего дня, он обязательно должен сделать фотоотчет о проделанной работе.

Мерчендайзер в каком-то смысле — лицо компании. Он взаимодействует не только с сотрудниками магазина, но и с покупателями. Так что если вы человек общительный и позитивный, вам легко удастся освоить эту профессию.

Способ 5. Торговый агент

Данная профессия так же связана с торговлей. Торговый агент ездит по розничным точкам и набивает соответствующие заказы, при этом он постоянно проводит презентацию новых позиций и делает все, чтобы продавец купил товар именно у него.

Затем ему нужно оправить заказ операторам, и проследить, чтобы он доехал до конечной точки со всеми необходимыми документами.

Многие компании достаточно часто берут на эту должность людей без опыта. Наличие личного автомобиля станет основным приоритетом и, конечно же, хорошая поставленная речь.