5 верных признаков того, что пробег был скручен

27 апреля 2023, 13:10

Многие люди, когда приобретают подержанный автомобиль, смотрят только на пробег автомобиля. Почему-то многие автомобилисты полагают, что этот показатель никак нельзя подправить современными методами.

На самом деле пробег автомобиля может быть подкручен в любую сторону очень просто, но определить этот факт не так легко даже опытному автовладельцу.

Пять главных признаков того, что пробег был скручен

На самом деле это настолько животрепещущая тема, что ей посвятили настоящие опусы многие блогеры и эксперты в интернете и на страницах специализированных журналов.

Можно выделить главные пять признаков того, что пробег был уменьшен:

При покупке подержанного авто стоит обратиться к сервисам, которые обслуживали автомобиль. Там можно узнать данные, которые хранятся  в базе автосервиса, которые касаются пробега автомобиля в разный период времени. Сравнив их с данными одометра, можно точно узнать- обманывает ли старый владелец покупателя или нет.

Если водительское кресло и ремни безопасности сильно потерты, а данные одометра низки, то можно сразу же уличить продавца во лжи.

Этот бесхитростный способ поможет определить пробег автомобиля и по состоянию руля, ручки переключения передач, степень стертости подлокотника на водительской двери.

Многие покупатели практически не обращают внимание на состояние педалей, которые могут быть сильно стерты, если автомобиль давно эксплуатируется. Именно по состоянию педалей можно определить степень изношенности автомобиля.

Также можно определить накрутку километража автомобиля и по признакам вскрытия приборной панели. Заметить этот не просто, но в отечественных автомашинах можно без труда.

Стоит также проверить АКПП блок в автомобиле, так как в одометре данные могут быть скорректированы очень легко и быстро, ведь нужно только снять приборную панель, с блоком АКПП придется очень серьезно повозиться.

Эти и многие другие признаки скажут любому автомобилисту то, насколько автомобиль изношен, каков его настоящий пробег, и подкручивал ли владелец пробег на самом деле.

В последнем случае лучше вообще автомобиль не приобретать, так как можно без проблем нарваться на прочие «сюрпризы» в автомашине, если владелец любит шельмовать.

Самый надежный способ определения накрутки пробега в автомобиле

Эксперты с сожалением утверждают, что качество накрутки пробега в автомашинах постоянно растет. Все сложнее доказать обратное, поэтому стоит всегда приобретать автомашину с технической историей.

Речь идет о том, что при покупке автомашины стоит разузнать автосервис, где чаще всего машина проходила диагностику, а еще лучше, попросить продавца принести документ из автосервиса, в котором будут все данные о пробеге автомобиля за год и более длительный срок.

Только в этом случае можно быть уверенным в том, что пробег автомобиля не был подкручен. Однако большинство отечественных автомобилистов не часто посещают компьютеризированные автосервисы, поэтому с подробными данными за длительный срок ознакомиться практически не получится.