Чем чреват ремонт царапин и сколов на автомобиле своими руками?

27 апреля 2023, 13:10

Для большинства людей кузов автомобиля является самой простой частью автомашины. На самом деле любой кузов, даже у недорогого авто, является многослойным корпусом, где слои выполняют множество функций.

Если кузов автомашины царапается, то это не значит, что это в скором времени ни аукнется для владельца автомобиля.

Насколько опасны царапины на поверхности кузова?

Казалось бы, что стальной корпус автомобиля достаточно просто устроен. Ему нечего бояться, так как в наше время производят в больших количествах нержавеющую сталь, и если из нее изготовить каждый кузов автомашины, то никакая коррозия не сможет разрушить его. На деле все оказывает чрезвычайно сложно- кузова из нержавеющей стали стоили бы чудовещно дорого.

Вот и приходится производителям машин делать кузова из обычной стали, покрывая их несколькими слоями лакокрасочных материалов, чтобы уберечь от коррозии корпус авто и придать автомашине привлекательный внешний вид.

Но в тот момент, когда глубокая царапина прорезает все слои лакокрасочных материалов и портит тонкий слой защитного цинка, кузов автомашины начинает подвергаться коррозии.

Микротрещина способна начать разрушающий процесс по всему кузову и об этом не стоит забывать. В том случае, если на кузове появилась царапина, стоит как можно быстрее ее заделать, так как коррозия может начать разрушать сталь кузова даже через пару суток после образования царапины.

Даже неглубокие царапины могут привести к серьезным последствиям, хотя автомобилисты отчего-то считают, что если царапина поверхностная, то она не приведет к возникновению процесса коррозии.

Глубину царапины на кузове определить визуально не получится, а нужно использовать специальный инструмент. Поэтому и стоит при образовании даже мельчайшей царапины сразу же попытаться защитить кузов и закрыть трещину хотя бы пластырем или нанести немного воска.

Насколько эффективен ремонт царапин на кузове своими руками и чем это чревато?

На деле заделать царапину можно практически всем, чем угодно- жвачкой, парафином, воском, канифолью, специальным средством, даже нанеся немного масла на место повреждения можно защитить кузов от протекания процесса коррозии. Главное не дать влаге и воздуху проникнуть в образовавшееся повреждение.

Но все ли методы безопасны для кузова? Настолько ли эффективен ремонт кузова своими руками? На деле да, самостоятельно можно безопасно для лакокрасочных слоев защитить кузов от повреждений, использовав доступнейшие народные методы- воск, парафин, масло.

Важно! Не стоит использовать средства, защищающие царапины на кузове от внешнего воздействия, на основе спиртов- спирты активным образом вызывают коррозию металла!

Но тут возникает и другая проблема- автовладельцы просто забывают о царапинах, если их заделывают «временно» восковым карандашом. А этот подход является временным и надолго воск защитить царапину от проникновения воды не может. Автомобилисты забывают о царапине и воск постепенно растворяется и улетучивается.

В летнюю погоду воск, нанесенный на царапину на кузове, вообще испарится через полчаса. Зимой же этот метод даст больше времени для автолюбителя, чтобы тот смог отвести автомашину до ближайшего автосервиса.