Чем полезен режим Overdrive на коробке автомат

27 апреля 2023, 13:10

У владельцев тс с АКПП множество своих секретов. Так, они хорошо знают об овердрайве и умеют его использовать.

Вмешательство водителя не требуется в такие моменты, когда осуществляется изменение передаточного отношения согласно показателю скорости движения автомобиля и оборотам двигателя.

В этом достаточно возможностей коробки передач. Такой термин, как автоматическая коробка передач (АКПП) обозначает гидромеханическую планетарную коробку перемены передач.

За несколько десятков лет предлагаются и машины с автоматическим переключением передач механических коробок, работающих на основании электромеханического или электропневматического исполнительного устройства. Но к ним название «автомат» не относится.

Есть другое распространенное название – «робот». Вариатор же не выполняет задачи коробки перемены передач, у прибора отсутствует комплект ступеней с фиксированным передаточным отношением.

Вместо этого происходит плавная его замена по мере необходимости. Это объясняет, почему его считают бесступенчатой трансмиссией.

Почему используют овердрайв

Можно приводит различные доводы.

Определенно точно выделяются следующие:

  1. Когда данная функция активна, 4 передача начинает действовать оптимально рано, а это позволяет экономить горючее.
  2. Двигатель не так активен в производстве высоких оборотов, хранится ресурс ДВС.
  3. Помощь в эксплуатации к актуальным сериям – это сугубо техническое пособие. В нем точно указывается, что при повышенной интенсивности использования ОД не включают. Соответственно, условия в городе, с нерегулярными, но постоянными остановками, обгонами и сменой скорости считается той самой средой с тяжелыми условиями.
  4. Помимо этого, в рамках O/D АКПП популярностью пользуется 4 передача, что приводит к износу механизмов коробки передач. В то же время, пока активируется овердрайв, эффект торможения выражается минимально.

Овердрайв – это настоящая помощь в быстрой езде. Трасса может быть преодолена с высокой скоростью, на постоянной основе. В этом случае, функция поможет добиться экономии в расходе топливного запаса.

Когда нужен овердрайв

Приведем определенные примеры, когда пригодится данный режим. Его включают и отключают по мере надобности и определенных условий.

Есть определенные моменты, когда данная функция нужна, например, при езде на частых больших скоростях. Это полезно в случае  затяжных спусков или подъемов.

Проверьте, одинаков ли у вас темп движения, а также вам будет комфортнее двигаться на скоростях до 50 км/ч.

Это – помощь на этапе буксировании прицепа/перевозке каких-либо весов в транспортном средстве малой вместительности. Это полезно при обгоне, когда скорость средняя.

Есть ряд особенностей, но в целом, данная функция очень полезна. Она уже хорошо зарекомендовала себя у многих пользователей.

Если уметь использовать овердрайв, он окажет помощь водителю и поможет сохранить транспортное средство в сохранности.