Как ездить с прицепом, чтобы не получить штраф

27 апреля 2023, 13:13

Приобретение прицепа, как и движение с ним, не требуют для себя особых навыков.

Но есть немало нюансов юридического и практического характера, которые следует обязательно принимать во внимание. В первую очередь, необходимо помнить, что прицеп – это транспорт без мотора, передвижение которого возможно только, если присоединить его к машине.

Подобное соединение получило название автомопоезд.

Разновидности прицепов

Существует два вида прицепов – легкие, весящие не более 750 кг, и тяжелые,  —  750кг и более. Прицепы тяжелого типа должны оборудоваться системой торможения. Кузов легкого прицепа может быть сваренным из металла, или сборным.

Имеются также варианты с полом из дерева, а также фиксированными либо откидными бортами. Нередко прицеп может быть оборудован металлическим каркасом и съемным тентом из брезента. Также прицепы могут разделяться на одно-, и двухосные, с наличием переднего колеса для опоры, или же без него. Дышло может быть сделано прямое, или же в форме буквы V.

В отдельную категорию выделяются прицепы-самосвалы, а также для перевозки лодок и катеров. Они могут иметь крышу из стеклопластика, и быть оборудованными специальными устройствами для более легкой погрузки и разгрузки.

Право на перевозку прицепа

В большей части ситуаций, для того, чтобы перевозить прицеп, будет достаточно наличия в правах категории «В». Кроме того, данной категории будет достаточно, чтобы перевозить прицеп весящий более 750 кг, при условии веса автопроезда, не более 3,5 тонн. Это означает, что прицеп массой одну тонну можно свободно прицепить к двухтонному внедорожнику.

ВАЖНО! В том случае, если масса прицепа больше автомобильной, или общая масса автопоезда превышает 3,5 тонны, для управления таким транспортным средством водителю понадобятся права категории «ВЕ».  Говоря более простым языком, не следует присоединять к малолитражному автомобилю прицеп с лодкой или дом на колесах.

Необходимые документы

Прицеп является транспортом, поэтому его регистрация в органах ГИБДД должна быть выполнена на протяжении 10 дней с момента приобретения. Для этого потребуется такая документация:

  • паспорт, подтверждающий законность владения собственностью;
  • ПТС на прицеп;
  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи.

После того, как постановка на учет будет успешно завершена, владельцу будет выдано свидетельство о регистрации, которое следует всегда иметь при себе, и номерной знак государственной регистрации. Как и при владении машиной, при изменениях, внесенных в конструкцию или цвет прицепа, такие изменения следует зарегистрировать в ГИБДД. А вот наличие страховки для прицепа не требуется – вполне достаточно страхового полиса ОСАГО для машины. Прохождение технического осмотра для прицепа, владельцем которого становится частное лицо, не требуется.

В страховой полис автомобиля также нет необходимости проставлять штамп об использовании с прицепом, это правило актуально исключительно для организаций.