Как легко прочистить забитые форсунки стеклоомывателей

27 апреля 2023, 13:13

При активном использовании форсунок омывателя стекол, рано или поздно наступит время, когда они выйдут из строя и их придется менять.

Гораздо более часто они просто засоряются, что приводит к необходимости посещения СТО, либо же самостоятельной их прочистки. Если выбор сделан в пользу второго случая, то следует знать способы правильной прочистки форсунок омывателя лобового стекла.

Определение проблемы и способы ее устранения

В тот момент, когда форсунки начинают работать хуже- становится намного ниже напор струи, либо же она совсем пропадает.

Наиболее вероятной причиной становится попадание в них грязи. В этом случае, самым оптимальным вариантом станет самостоятельная их прочистка.

Для ее выполнения следует выполнить такие действия:

  • подготовить компрессор;
  • иметь в наличии булавку или любой аналогичный предмет;
  • шприц, объем которого должен быть как можно больше;
  • обыкновенную воду;
  • мыло.

До того, как начать работы по устранению засорения, стоит наверняка удостовериться в том, что проблема состоит именно в этом.

В первую очередь, стоит проверить наличие достаточного уровня жидкости в бачке омывателя. Если оно в норме, необходимо снять шланги, ведущие от него к форсункам, и включить сам омыватель.

При наличии струи, бьющей из шланг, то система омывания работает нормально, и неисправность заключается именно в возникновении засора форсунок.

Как снять форсунки?

До того, как будет выполнена прочистка форсунок, имеется необходимость в снятии некоторых устаревших деталей. Для производства этого действия следует открыть крышку капота, и отсоединить от старых жиклеров шланги, ведущие к ним. После чего, необходимо надавить на форсунки из-под капота, чтобы они пошли вверх. Если этого не произошло, следует поддеть их при помощи тонкого ножа либо отвертки с наружной стороны.

По завершении очистки, установка их на место производится таким образом: после постановки их на место, нужно слегка надавить на них, чтобы они полностью встали в гнезда, а уже затем подключить к ним шланги для подачи воды.

Проведение очистки

Очистить форсунки омывателя от накопившейся грязи можно несколькими способами:

  1. Прочистить при помощи компрессора. Для этого следует отсоединить трубку, служащую для подвода жидкости, а внешнюю часть форсунки тщательно промыть водой с мылом до устранения всех загрязнений. После чего к ее соплу стоит подключить шланг компрессора, и начать продувку. Результатом должен стать выход грязи под действием высокого давления.
  2. Промыть  с использованием шприца. Это намного более простой способ, но не настолько эффективный. Нужно набрать в него воды, вставить в сопло жиклера и промыть его, причем лучше всего делать это в обратном направлении. Имеющаяся грязь должна выйти вместе с водой.
  3. Очистить механическим способом.  Для этого понадобится иголка, булавка либо провода небольшой толщины. С его помощью необходимо прочистить входное и выходное отверстие жиклера, насколько это возможно. Завершающим этапом очистки станет его промывка с использованием шприца, аналогично предыдущему варианту.

В том случае, если все эти методы не дали требуемого результата, наиболее оптимальным вариантом станет замачивание жиклеров на ночь в мыльном растворе, после чего применить один из описанных способов. Если положительного результата так и не удалось достичь, проще выполнить замену форсунки на новую.

Некоторые модели машин характеризуются установкой форсунок, имеющих разборную конструкцию. Чистить их намного легче: с самой детали нужно снять концевую втулку, вытянуть пружину и шарик, в обязательном порядке присутствующем в конструкции.

Заключительным этапом становится промывка жиклера водой и сборка в обратном порядке.