Как легко растопить корку льда со стекол машины и не повредить их

27 апреля 2023, 13:13

До тех пор, пока обогрев лобового стекла не является стандартной опцией в каждом автомобиле, наличие перепадов температуры в зимнее время года причиняет неудобства тем владельцам машин, у которых нет  теплых гаражей для их хранения.

Но не стоит торопиться расстраиваться – имеется большое количество решений для подобных ситуаций.

Варианты устранения наледи могут быть следующие.

Использование скребка и щетки

Это наиболее распространенные инструменты, применяемые для очистки стекла ото льда. Если правильно с ними обращаться, они довольно эффективно позволяют очистить лобовое стекло от намерзшего льда.

Но слишком частое их использование тоже не идет на пользу, в особенности на современных автомобилях, так как приводит к образованию большого количества царапин небольшого размера, которые могут привести к появлению бликов от солнечных лучей и фар встречных автомобилей.

Идеальным временем для начала работы скребком станет тот момент, когда лобовое стекло будет слегка прогрето под действием теплого воздуха из отопителя. Под ледяной коркой появляется водяной слой, по которому кускам льда будет гораздо легче скользить.

При отсутствии времени, стоит аккуратно попытаться расколоть ледяной слой, пройдясь по нему обратной стороной скребка, и только потом начинать стандартную процедуру удаления. Это сделает процедуру очистки стекла намного проще, и предотвратит образование царапин на нем.

Если же скребок односторонний, то можно попытаться аккуратно прорезать корку льда, используя один из углов, а не всю поверхность. Если удастся разделить его на части, он обязательно поддастся.

Отопитель

Применение стандартного способа разморозки стекла при помощи использования отопителя срабатывает безотказно, но только в тех случаях, когда у водителя имеется  в запасе достаточное количество свободного времени.

Необходимо будет подождать, пока двигатель прогреется  до температуры, достаточной для подтаивания нижней части льда от теплого воздуха. После этого снятие льда будет делом намного более простым, и безопасным для лобового стекла.

Некоторые водители опасаются использовать данный способ при сильном морозе, так как по причине резкого перепада температуры может треснуть стекло.

На самом же деле, подобное развитие событий не представляется возможным. В теории, подобная вероятность имеется исключительно в современных моделях машин, где устанавливаются электрические обогреватели, работающие вне зависимости от температуры двигателя.

Тем не менее, включение данной системы производится достаточно плавно, а при слишком низкой температуре производится ее блокировка.

Во избежание проблем, стоит настроить температуру обогревателя на максимум, а обдув – на минимальный уровень, и выполнять включение отопителя непосредственно после запуска мотора. Постепенно его температура будет повышаться, а вместе с ним и прогреется стекло. Еще одним вариантом может быть использование теплой воды, но не кипятка, иначе стекло просто треснет.