Как поставить светодиоды в фары машины своими руками

27 апреля 2023, 13:13

Сегодня все больше и больше автовладельцев устанавливают светодиодные лампы на автомобили.

Светодиоды называют будущим автомобильного освещения. И не зря.

Светодиоды – что это

Светодиоды представляют собой транзисторы, покрытые подложкой, которые излучают свет при подаче тока.

Из-за динамики конструкции светодиоды создают больше светового потока на ватт, чем традиционные лампы накаливания, при этом используется лишь небольшая часть электрической мощности. Светодиоды не расходуют энергию, из-за этого они относительно прохладны на ощупь. И в отличие от традиционных лампочек, во время использования нет нити накала.

Поскольку светодиоды чрезвычайно устойчивы к вибрации и поставляются в герметичных оболочках, они обычно работают до 50000 часов вместо 2000 часов, которые мы считаем нормальным сроком службы. Это означает, что светодиоды очень долго прослужат после установки.

Как самостоятельно поставить

Итак, начинаем устанавливать их в автомобиль:

  1. Для начала подготовьте новые лампы, 2 м светодиодной ленты из селикона с потребляемой мощностью в 15 В (с такой мощностью не потребуется устанавливать дополнительные стабилизаторы). При покупке лент обратите внимание на то, чтобы провода были выпущены на двух концах ленты.
  2. Измерьте диаметр круга габаритной фары (сверните ленту в круг по габаритам фары). Если ваша лента с диодами стандартного размера (как на фонариках зажигалок), то просто отсчитайте от конца ленты двадцать семь лампочек и обрежьте её строго по белой метке. Метки установлены после каждых трёх лампочек, именно в этих местах можно разрезать, а не там, где вздумается.
  3. Сворачиваем полученный отрезок в круг. Для того чтобы круг держал форму, нужно проткнуть силиконовые кончики проволочкой и скрутить. Остатки проволоки нужно срезать, иначе будут мешаться.
  4. Итак, чтобы круг попал в фару, ее не обязательно разбирать. Она была очень надежно склеена на заводе, и это хорошо защитит светодиоды от влаги. Есть и другой способ — нужно вынуть габаритную лампу и в образовавшееся отверстие вставить кружок. Смотрите, чтобы провода ленты не упали полностью в фару, оттуда их будет тяжело втащить.
  5. Как только круг будет в фаре, его нужно выровнять и придать ему нужную форму. Это будет несложно сделать с помощью отвертки либо другого аналогичного инструмента.
  6. Затем, с помощью сверла делаем отверстие в цоколе габарита. В готовое отверстие вставляем провода нашего круга.
  7. Вставляем габаритную лампу и цоколь обратно в фару. Для герметичности нужно хорошо склеить.
  8. Повторяем все это со 2-м габаритом нашей фары.
  9. Когда фара полностью готова, начинаем подключать её к проводке автомобиля.
  10. Не думайте, что все сложное закончилось. Спутав полярность, у вас ничего не получится. Зачищаем небольшой участок провода (синего цвета) от изоляции. Это «плюсовой» провод, поэтому к нему припаиваем «плюс» нашей ленточки. Хорошо изолируем спаянное место.
  11. Также зачищаем чёрный провод и спаиваем с «минусом» нашего круга. Сделайте качественную изоляцию.
  12. Устанавливаем фару на автомобиль и смотрим, работает ли она.
  13. Со второй фарой нужно сделать аналогичное.
  14. Как только фара готова, то ставим ее в машину.
  15. Готово!

Вот так вот просто поставить светодиодные фары в автомобиль без чьей-либо помощи!