Как сделать чернитель резины своими руками?

27 апреля 2023, 13:14

Не только за обувью нужен уход, но и за резиной автомобилей. Шины нужно защищать от трещин, а также облагораживать внешний вид. И все это можно сделать с помощью специальной смеси, сделанной вручную, которую называют чернитель.

Для чего нужен чернитель?

Давно замечено, что внешний вид автомобиля, даже немытого долгие недели, резко улучшается, если как следует следить за шинами машины.

Именно поэтому крайне важно следить постоянно за резиной машины, холить и лелеять ее как можно более активно, чтобы она прослужила дольше и внешний вид ее облагораживал даже поддержанную машину.

У чернения шин есть множество преимущественных положительных сторон в том числе:

  1. Износ покрышек может сильно уменьшиться, если использовать метод чернения.
  2. Также можно защитить покрышки от излишнего загрязнения.
  3. Мелкие трещины и дефекты покрышек могут быть удалены не только от взгляда опытных автомобилистов, но также силиконовый клей, входящий в состав чернителя шин, защитит покрышки от разрастания трещин.
  4. Также метод чернения шин увеличивает срок службы покрышек, ведь не только защитой от разрастания трещин в шинах чернитель защищает, но и от усталости материала, от нагревания.
  5. Чернение шин также способствует улучшению процесса торможения, который происходит за счет шин. В составе чернителя входят вещества, которые усиливают сопротивление покрышек дорожному полотну в момент торможения.

Таким образом, становится понятно, что уход за покрышками не только выгоден автовладельцу с точки зрения косметического ухода за покрышками, но и имеется разительная польза от чернения шин.

Удивительно, но имея такое большое количество плюсов, у самодельного состава чернителя шин практически нет аналога на коммерческом рынке.

Все составы, которые имеют место быть, отвечают лишь за косметическую составляющую облагораживания шин, но не затрагивают более важные и практически нужные стороны использования покрышек.

Не так давно появилась технология усиленного торможения, которая основывается на том, что специальный порошок через форсунки, расположенные над шинами авто, выпрыскивают специальный порошок на шины за долю секунды то включения тормозов.

Это способствует усилению сцепления шин с скользкой поверхностью в зимний период и практически стопроцентный положительный результат моментального торможения.

Примерно тем же самым занимается и чернитель для шин, только он не просто помогает шинам иметь более лучшее сцепление с поверхностью дороги, но и защищает шины от разрушения и повреждений.

Важно! Есть масса народных методов создания чернителя для шин, но лучше использовать несколько видов для более высокого эффекта!

Как сделать чернитель для покрышек своими руками?

Из-за значительных недостатков косметических средств для ухода за шинами автомобиля в разные сезоны, и из-за больших цен на автокосметику, многие автомобилисты предпочитают использовать дедовские способы чернения покрышек автомобилей.

Для этого пригодятся совсем недорогие ингредиенты: глицерин и вода. Оба этих составляющих компонентов чернителя очень доступны, а эффект от их использования просто значителен. Глицерин защищает шины от разрушения, придавая им глянцевый вид.

Не стоит использовать хозяйственное мыло, так как оно сушит резину автомашины, увеличивая число трещин. Лучше подойдет для чернения покрышек силиконове масло- безопасное и простое в использовании, покрывает резину слоем силикона, препятствующего разрушению резины, и придает блеск на долгое время.