Какие ошибки делают все новички при регулировке руля

27 апреля 2023, 13:15

Ошибки за рулем — это константа, которая ставит под угрозу безопасность водителя и окружающих. В особенности многие допускают ошибки при регулировке руля.

Их  следует избегать, чтобы путь был безопаснее для водителя, пассажиров машины и всех людей, которые встретятся на дороге.

Ниже приведены самые распространенные ошибки, которые новички допускают при регулировке руля.

Держать руки на руле

Да, водитель может думать, что он выглядит элегантно, красиво, стильно, кладя руку на руль, но правильное положение рук на руле зависит от того, насколько водитель контролирует его, и насколько безопасно его вождение.

Правильное положение — руки в положении «9» и «3 часа», как если бы это был циферблат. Пальцы руки должны мягко обволакивать рулевое колесо и оказывать давление на ладони так, чтобы рулевое колесо двигалось в нужном направлении, проводя одну руку над другой каждый раз, когда рулевое колесо поворачивается на 180 градусов.

Невыполнение этого требования снижает контроль над рулевым колесом, а также уменьшает вероятность быстрого движения, которое может спасти от аварии. Правую руку можно снимать только для переключения передач в случае автомобилей с ручным управлением.

Неправильное положение водителя

Точно так же все хотят чувствовать себя комфортно в своих машинах, особенно когда знают, что проведут в них длительный период времени. Но насколько водитель готов жертвовать управлением автомобилем ради комфорта?

Если водитель  находится очень далеко от руля, когда ему необходимо срочно среагировать и сделать резкое движение, он не сможет полностью повернуть колесо и не сможет избежать препятствий, которые появятся перед нем.

Чтобы совершить полный поворот, ему придется отпустить рулевое колесо и переместить его ладонью, что не только отнимет время реакции, но и помешает полному управлению рулевым колесом.

Когда он будет находиться очень близко к рулевому колесу, его собственное тело мешает выполнить уклоняющиеся движения и избежать аварии. Локти будут мешать, и задача станет трудной, увеличивая риски для самого водителя и других участников дорожного движения.

Настроить руль слишком высоко или низко

К сожалению, это самая распространенная ошибка всех новичков. Слишком высокое положение рулевого колеса мешает хорошей управляемости, а также существует значительный риск травмы при срабатывании подушки безопасности.

Если зайти слишком далеко или упереться локтем в окно, время реакции будет увеличено. Голова водителя должна быть в центре подголовника, а руки и ноги несколько согнуты.