Когда нужно менять насосы охлаждающей жидкости

27 апреля 2023, 13:15

Правильный уход за автомобилем — вот что определяет его жизнь. Замена масла и фильтра — это то, о чем обычно очень хорошо осведомлены все автовладельцы, но когда дело доходит до других частей, то многие менее информированы. Ниже рассказывается, когда необходимо менять насосы охлаждающей жидкости.

Роль насоса охлаждающей жидкости

При сгорании внутри теплового двигателя механические части подвергаются воздействию очень высоких температур.

Чтобы обеспечить правильную рабочую температуру, двигатель имеет охлаждающий контур, состоящий в основном из радиатора, насоса жидкости и термостата, через который проходит охлаждающая жидкость.

Водяной насос обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости внутри этой системы. Он состоит из гребного винта, помещенного в картер двигателя и соединенного со шкивом валом, установленным на подшипнике. Последний также гарантирует герметичность (посредством уплотнительной прокладки).

Зачем менять водяной насос?

Если из водяного насоса вытекает жидкость, контур охлаждения двигателя перестает быть защищенным. В итоге двигатель перегревается с риском выхода из строя. 

Когда водяной насос приводится в действие ремнем ГРМ (наиболее распространенный вариант), может выйти из зацепления шаровой шарнир водяного насоса или шаровой шарнир ремня, что обычно является фатальным для двигателя.

Когда менять водяной насос?

Водяной насос необходимо заменять по трем причинам:

  1. Когда произошла утечка. Если насос теряет охлаждающую жидкость, это обычно может быть вызвано двумя причинами:
  2. Уплотнения или резиновые уплотнения насоса изношены, обычно они изнашиваются из-за загрязнения хладагента.
  3. Избыток извести и оксидов в системе охлаждения, которые концентрируются в насосе, повреждают уплотнения и создают шум и потери масла.
  4. Когда возникает эрозия лопастей гребного винта.
  5. Водяной насос может заклинивать из-за перегрузки, ржавчины и загрязнений на шестернях или из-за того, что некоторые шестерни потеряли смазку, а при чрезмерном увеличении трения они ломаются.

Важно! Следует заметить, что обрыв вспомогательного ремня может прервать работу насоса и, следовательно, вызвать перегрев двигателя. В этом случае необходимо заменить только ремешок для аксессуаров.

В качестве меры предосторожности в случае замены ремня ГРМ необходимо также поменять водяной насос.