Нужно ли предъявлять медицинскую справку, чтобы пройти полный техосмотр

27 апреля 2023, 13:19

Каким образом следует поступать для выполнения полного технического осмотра? Довольно часто появляются различные дополнения к действующим вариантам законодательства, в связи с чем, автомобилисты оказываются в замешательстве.

Итак, постараемся разобраться, каким образом следует поступать, если нужно пройти техосмотр, в частности, потребуется ли медицинская справка.

Кто проводит техосмотр

Для того чтобы провести технический осмотр собственного авто, потребуется обратиться к аккредитованному оператору, либо использовать дилерские центры, которые также обладают соответствующими возможностями.

Каждый для себя выбирает оптимальный вариант, но при этом каждый вариант некоторым образом отличается.

Обратите внимание. Дилерский центр, по сути, — независимая компания и может устанавливать свои дополнительные условия обслуживания, в том числе и проведения техосмотра.

Как правило, для того чтобы определить перечень нужных документов, ориентируются на ФЗ под номером 170, где указаны только:

  • ПТС;
  • паспорт;
  • либо другое удостоверение личности владельца и свидетельство транспортного средства.

Помимо этого существуют возможности, когда техосмотр кому-то поручается, в частности, предоставляют возможность сделать осмотр по доверенности.

Тогда также этому человеку (на которого оформили доверенность) потребуется предоставить и собственный гражданский паспорт.

Нужна ли медсправка

На протяжении длительного времени медицинская справка требовалась для проведения техосмотра, также как некоторые другие документы, к примеру, квитанция об оплате пошлины.

Тем не менее, с недавнего времени данное требование отсутствует, так как автомобилистам все равно требуется проходить регулярное освидетельствование, без которого не предоставляют страховку.

В свою очередь операторы имеют доступ к общим базам, в том числе, могут уточнить данные о наличии страховки. Соответственно, медицинская справка тут не требуется, ведь есть возможность уточнить, наличие освидетельствование у автомобилиста.

Отсюда есть возможность сделать вывод о том, что требование медицинской справки незаконно, тем не менее, есть нюансы.

Могут ли потребовать справку

Вполне возможно, если вы обращаетесь в дилерский центр, увидеть требование справки для прохождения полного технического осмотра.

Тем не менее, такое требование должно быть указано в соглашении, которое подписывается с этим центром.

Если в соглашении указано данное условие и вы ставите подпись, соответственно, при отсутствии справки могут отказать в диагностике.  

С другой стороны, если вы не наблюдаете подобного требования, то вполне возможно ссылаться на указанный ФЗ.

Тем не менее, нужно понять, что дилерский центр является частной компанией, которая может устанавливать собственные порядки, особенно, когда речь идет о взаимодействии с клиентами.

Поэтому в отличие от оператора частные компании могут использовать собственные нормативы обслуживания и этот фактор нужно учитывать.