Почему с утра не заводится автомобиль

27 апреля 2023, 13:20

Существуют ли водителя, которые не сталкивались с этой проблемой? С вечера было на планировано кучу дел на следующий день, с утра полон сил, садишься в машину и понимаешь, что все дела переноситься на другой день, так как автомобиль не заводиться.

Что делать если машина не заводиться?

Если не заводиться машина, и вы абсолютно не понимаете в том, как можно самостоятельно запустить двигатель, лучше вызовите такси или знакомого, который оттянет вас на станцию самообслуживания, если же вы хоть немного понимаете в автомобилях, можно предпринять кое какие меры самостоятельно.

Основные причины и решения утрешних проблем с запуском двигателя

  • Севший аккумулятор. Наиболее часто встречающейся система, особенно зимой. В машине точно есть устройства, которые постоянно потребляют энергию. Это может быть сигнализация или центральный замок или лампочка подсветки или магнитола. Если аккумулятор достаточно старый, за ночь он мог разрядиться до такой степени что его напряжения будет не достаточно для того что бы стартер запустил двигатель. Поломка характерна звуком стартера, который работает как бы в замедленно режиме и морганием приборной панели. В такой ситуации можно потребоваться «прикурить» от другой машины специальными проводами, а генератор при запущенном двигателе уже самостоятельно зарядит его.
  • Неисправный стартер. Так же причина случается в основном в зимнее время. Стартер часто замерзает и при запуске на холодную с утра может сломаться.  Поломка характерна изменением звука запуска двигателя при повороте ключа.
  • Кончилось топливо. Иногда можно забыть о том, что топливо закончилось, иногда оно могло вытечь через пробитую топливную магистраль, а иногда его просто слили ночью. Без топлива машина соответственно не заведётся. Если нет бензина стартер будет работать в обычном режиме с стандартным звуком но автомобиль «схватывать» и заводиться не будет.
  • Нет искры. Такие же симптомы, как и в случае, когда кончилось топливо. Все работает в обычном режиме, но не заводиться, если вы уверенны, что топливо в автомобиле точно есть, то проблема в искре. В такой ситуации можно попробовать самостоятельно прочистить свечи и проверить все контакты на высоковольтных проводах, но лучше обратить на станцию технического обслуживания.
  • Положение газ/бензин. Иногда, особенно не очень опытные водители, забывают, в каком положении стоит у них переключатель «ГБО» и пытаться завести двигатель с утра на газу. Заводиться на холодную, на газу могут не все автомобили, все зависит от температуры на улице.
  • Замерзание охлаждающей жидкости. Если охлаждающая жидкость старая и уже потеряла свои свойства, или же в систему вообще была залита вода, в зимнее время она могла превратиться в лёд. В таком состоянии машина не заведётся и мало того плачевной, может стать ситуация с патрубками по которому течет охлаждающая жидкость, их может разорвать. Решением будет поставить автомобиль в теплое помещение, отогреть,  поменять охлаждающую жидкость и проверить состояние патрубков.

Это основные проблемы, с которыми сталкиваются водители по утрам. Существуют более углубленные проблемы с каждой машиной, но это уже все индивидуально.