Почему запах бензина в современных машинах это опасный знак

27 апреля 2023, 13:20

Современные водители довольно часто сталкиваются с такой проблемой, как появление запаха бензина в салоне. Это указывает на присутствие вредных паров.

Даже аромат этого вещества опасен для человека, так как вместе с воздухом в легкие поступают токсичные вещества. При сильной концентрации последствия могут быть еще более печальными.

Причины опасности запаха бензина

При дыхании пары бензина быстро всасываются в легкие человека. Поэтому даже при незначительной концентрации водитель может получить легкую интоксикацию и негативное влияние на ЦНС.

Заметить это можно по таким симптомам, как тошнота, частый пульс, головокружение, слабость и утомление.

В некоторых ситуациях возникает острое отравление. На него указывают кашель, мигрень, раздражение слизистой оболочки (в носу и глазах). Вред бензинового аромата усиливается при высокой температуре воздуха.

В таком случае в организме пары бензина не накопятся, но на тканях и поверхностях останутся ядовитые компоненты.

Самым опасным является этилированный бензин. Причина тому – высокое содержание вредного вещества тетраэтилсвинца. Поэтому при заправке водителю нужно избегать прямого контакта с топливом.

А если автовладелец почувствовал в салоне машины запах бензина, то требуется быстро устранить его.

Как убрать запах бензина в автомобильном салоне?

Бензиновые пары появляются в салоне машины по разным причинам. Однако существует несколько способов борьбы с ним, чтобы предотвратить разрушительное действие на организм водителя и пассажиров.

  1. Выветривание – для этого потребуется открыть все двери в автомобиле, чтобы сделать некий сквозняк. Можно применять и вентилятор для ускорения процесса. Если ситуация возникла зимой, то в таком случае поможет включение печки и поочередное открывание то передних, то задних дверей;
  2. Адсорбция – в этих целях применяются самые разные средства: силикагель, активированный уголь, кофе или каустическая сода. Что-то из выбранных продуктов требуется насыпать на бензиновое пятно и оставить на 3 дня. Затем средство необходимо удалить, но предварительно подготовить абсорбент, тряпку и моющее средство. Также важно протереть влажной салфеткой сиденья и приборную панель. Не всегда удается решить проблему с первого раза. Можно повторить ее снова до полной ликвидации неприятного аромата;
  3. Стирка текстиля и обивки – при этом в воду обязательно следует добавить лимонный сок и 1 столовую ложку соды. Конечно, этот способ потребует больше сил и времени. Однако запах пропадет гарантированно;
  4. Автомойка – не всегда есть свободное время на осуществление самостоятельных мер по устранению бензинового запаха. Поэтому многие водители предпочитают обращаться к специалистам на автомойку. Тут мастера подберут специальные средства, могут выполнить озонирование.

Обязательно перед устранением запаха нужно найти причину и нейтрализовать ее. Только после этого можно переходить к выбранному способу ликвидации аромата.

Кстати, основными причинами появления бензинового запаха в автомобильном салоне служат утечка топлива из бака, негерметичная крышка бензобака, выхлопные газы. Перед устранением аромата обязательно найдите его очаг.