Подготавливаем автомобиль к простою правильно

27 апреля 2023, 13:20

В современном ритме жизни езда уже давно стала круглогодичной, но рано или поздно практически любой автовладелец всё же сталкивается с потребностью оставить свою машину на длительный срок. И независимо от причин, подобный простой чреват тем, что некоторые системы автомобиля выйдут из строя, а его запуск станет непосильной задачей. Для того, чтобы на протяжении всего срока автомобиль оставался в отличном техническом состоянии, необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий.

Профилактические действия перед длительным простоем

Выбор места

Идеальным вариантом для долгосрочной стоянки является, конечно, гараж. Но не привычная бетонная или железная конструкция, а вентилируемое, хорошо отапливаемое помещение, в котором не бывает резких перепадов температур, а влажность воздуха находится на уровне 50-70%.

Позволить себе такой вариант могут немногие, потому чаще всего автовладельцы оставляют свои машины на открытом воздухе. В этом случае оптимальным решением станет использование навеса или специального чехла из воздухопроницаемого материала.

Обратите внимание, перед простоем автомобиля на улице, важно подготовить лакокрасочное покрытие, удалив все царапины и повреждения, а затем нанести антикоррозионную защиту.

Подготовка двигателя

«Консервация» двигателя предполагает выполнение следующего алгоритма:

  1. Выкрутить свечи.
  2. Залить в цилиндры двигателя 30-50 мл моторного масла.
  3. Несколько раз вручную прокрутить коленвал.
  4. Плотно вкрутить чистые свечи обратно.
  5. Полностью заправить систему кондиционирования.
  6. Заткнуть выхлопную трубу и воздушный фильтр промасленными тканями.
  7. Накрыть двигатель брезентом.

Подготовка аккумулятора

Основное условие для длительного простоя – максимальный заряд аккумуляторной батареи. Чтобы его добиться можно совершить поездку на дачу или в соседний регион, а также зарядить АКБ самостоятельно в домашних условиях.

Кроме того, непосредственно перед простоем рекомендуется отключить клеммы батареи. Для новых автомобилей это условие не является обязательным, но для машин возрастом более 5 лет будет весьма актуальным.

Подготовка топливного бака

При перепадах температур разогретый воздух превращается в конденсат на стенках топливного бака и попадает в бензин. Вода имеет большую плотность, а потому не смешивается с топливом и оседает на дне бака. Подобное явление провоцирует окислительные процессы и кавитационный эффект, и, в некоторых случаях приводит к выходу топливной системы из строя. Чтобы избежать этих неполадок, стоит полностью наполнить топливный бак перед длительной стоянкой.

Мойка и очистка

Перед предполагаемой стоянкой необходимо тщательно очистить и просушить салон и подкапотное пространство. Все мягкие элементы внутри автомобиля стоит пропылесосить, а остальные поверхности вымыть губкой, смоченной в воде или специализированном чистящем средстве. Детали под капотом аккуратно протереть влажной, а затем сухой тряпкой.

Вопреки мнению большинства водителей, автомобиль изнашивается даже тогда, когда находится без движения. И касается это даже новых, современных, дорогостоящих машин. Перечисленные советы по подготовке к простою помогут заранее позаботиться о сохранности своего авто, избежать неприятных последствий и дополнительного ремонта.