Признаки неисправности тормозной системы

27 апреля 2023, 13:20

В целях безопасности дорожного движения каждое транспортное средство должно не только эффективно маневрировать, но и останавливаться на коротких дистанциях.

И второй фактор важнее. Для этого в любом автомобиле есть тормозная система. Но как понять, что есть неисправности в тормозной системе? Итак, основные признаки перечислены ниже.

Машина не тормозит

Помимо полной неэффективности системы, обычно связанной с неисправностью усилителя мощности или тормозного насоса, который проталкивает специальную жидкость в цепь, чтобы прижать колодки к дискам или тормозные колодки к барабанам и вызвать торможение, могут возникать симптомы, которые сигнализируют снижение эффективности тормозной системы.

Среди них — удлинение торможения, о чем свидетельствует снижение сопротивления педали при нажатии. Признаком этой неисправности может служить низкий уровень жидкости в гидросистеме.

При торможении авто издает странные звуки

Это одна из ситуаций, которые могут иметь разные причины. Трудно определить причину без непосредственного осмотра: лучше привезти машину в мастерскую.

Большой расход тормозных колодок

Причин может быть три: в гибкой трубе системы циркулирует мало жидкости из-за частичной закупорки; частично заблокированный поршень суппорта постоянно тормозит автомобиль; неравномерный износ диска (минимального шага достаточно, чтобы колодка подверглась перегрузке).

Это самые частые причины. Чтобы выявить их и решить проблему, нужно обратиться к профессионалам.

Продавливается педаль при торможении

Во время длительного торможения можно заметить, что педаль будет опускаться все больше и больше, и давление, которое водитель собирается оказывать на нее, никогда не будет достаточным, чтобы остановить машину.

Этот недостаток — совсем не из приятных. Он вызван выходом из строя резиновых уплотнителей внутри тормозного насоса (нужно немедленно заменить).

Утечка масла

Со временем масло также начнет вытекать из заднего поршня, и можно почти не заметить утечки, так как насос расположен на усилителе тормозов (масло могло попасть внутрь, не оставив внешних следов).

Не следует пытаться заменить компоненты тормозной системы самостоятельно, так как после установки необходимо удалить воздух из контура, выпуская воздух.

Лучше доверить это механику, потому что можно неправильно установить главный цилиндр не того типа.