Простые рекомендации, которые помогут следить за состоянием аккумулятора авто

27 апреля 2023, 13:20

Аккумуляторы всегда были важной проблемой для всех любителей автовладельцев. Но чтобы они исправно работали, за ними нужно ухаживать.

Как ухаживать за состоянием аккумулятора

Ниже представлены простые советы по уходу за состоянием автомобиля.

Очистить клеммы аккумулятора

Нужно убедиться, что клеммы аккумулятора чистые и блестящие. Взять проволочную щетку и смешать немного старой доброй пищевой соды и воды. Это нейтрализует всю коррозию на клеммах. Аккуратно очистить, затем установить на место и снова затянуть. Летом раз в месяц подтягивать клеммы аккумулятора, чтобы не потерять соединение. Важно иметь хорошее соединение, чтобы аккумулятор мог нормально заряжаться во время работы.

Проверить уровень электролита

Если у авто залитый аккумулятор, важно поддерживать в нем уровень воды. Использовать только дистиллированную воду — обычная водопроводная вода вызывает сульфатирование кальция. Снять крышки заливной горловины и проверить уровень воды в аккумуляторе. Если пластины обнажены, просто добавить воды, чтобы покрыть пластины. Регулярно проверять уровень воды, особенно в жаркие дни и после интенсивного использования.

Слегка смазать клеммы

Можно предотвратить электрические проблемы, используя смазку. На самом деле это тип силиконовой смазки, называемой диэлектрической смазкой. Диэлектрическая смазка изолирует, герметизирует и смазывает место использования, делая его водонепроницаемым. Она останавливает коррозию и помогает поддерживать чистоту клемм аккумулятора.

Закрепить аккумулятор

Нужно убедиться, что аккумулятор правильно установлен в батарейный отсек. Он должен вообще не двигаться и надежно быть закреплен.

Полностью зарядить аккумулятор

Нужно зарядить аккумулятор зарядным устройством. Важно убедиться, что есть правильные кабели, идущие к правильным клеммам аккумулятора. Отрицательный (-) переходит в отрицательный (-), а положительный (+) переходит в положительный (+). Нужно проверить, что заряжается аккумулятор подходящим усилителем. Батареи находятся в игре между двумя переменными: сколько раз можно их использовать и какова глубина разряда. Чем больше глубина разряда, тем меньше циклов можно их использовать.

Как избежать разрядки аккумулятора

  1. Уходя от машины, нужно убедиться, что не осталось включенным внутреннее или внешнее освещение.
  2. Будет полезно купить зарядное устройство  для аккумулятора, чтобы он оставался заряженным.
  3. Постоянной поездки в течение часа каждую неделю достаточно, чтобы аккумулятор автомобиля оставался заряженным.
  4. Нужно проверять генератор и систему зарядки аккумулятора при каждом обслуживании.
  5. Регулярно обслуживать двигатель — плохое состояние двигателя может вызвать дополнительную нагрузку на аккумулятор.
  6. Очистив клеммы аккумулятора автомобиля, можно помочь автомобильному аккумулятору работать сильнее и дольше!