Проверяем самостоятельно коробку передач: на что обратить внимание?

27 апреля 2023, 13:20

Вы проверяете транспорт перед покупкой? В первую очередь, уделите внимание коробке передач. Уже позади времена, когда автоматическая коробка переключения скоростей была чем-то непостижимым.

Прежде ее могли установить только в зарубежные новинки автопрома. Теперь же даже подержанные отечественные серии дополняются неплохими АКПП, или же – б-у, что тоже лучше, чем ничего.

Остается напомнить, что такая деталь проверяется отдельно, чтобы у вас были гарантии надежности.

Можно ли самим проверить коробку передач еще на этапе покупки? Это серьезный вопрос, заслуживающий внимания хозяев. Если вам не хочется убивать время на ремонт, в большом объеме — анализ состояния КПП рекомендуется провести со всей ответственностью.

Отдельно упоминается рынок подержанных авто, здесь вполне реально найти предложения по приемлемой цене. При этом, стоит учитывать: ремонт АКПП или замена устройства обычно составляет до 30% стоимости автомобиля, у которого есть пробег.

Это – причина, по которой при покупке подержанного тс рекомендуется осуществлять полноценную диагностику всех имеющихся узлов и запчастей. Вам предстоит также понять, как проверить трансмиссию автомат.

Что дает проверка по правилам

Несложное содержание механической КПП продумано так, чтобы гарантировать легкость контроля исправности схемы независимо от опыта проверяющего.

Как правило, во время оценки стоит учитывать следующее:

  1. Когда работает передача, не должно издаваться каких-либо посторонних звуков, ненужного треска и скрипа.
  2. Передачи активируются без необходимости в физической силе, мягко и плавно.
  3. В составе масла не должно оказаться грязи и сторонних компонентов, компонент должен быть полностью чистым.
  4. Не должно быть самопроизвольных «вылетов».

Особенности коробки передач

Принято считать, что с «механикой» все просто, а вот автоматическая коробка передач потребует  больше усилий. Еще до проверки нужно найти квалифицированного специалиста.

Секрет – в особенностях устройства. Классическая «автоматика» необходима только в максимальном облегчении вождения, соответственно особенностей здесь больше, и их строение сложнее.

К примеру, если пробег не такой существенный, а АКПП не ремонтировалась спустя каждые 50-60 тыс. км., тогда и шансы другие. То есть, возможность установления исправности состояния трансмиссии более чем высокая.

Основное условие – применение оригинальных трансмиссионных составов. Также нужно регулярно заменять фильтр АКПП.

Эти детали легко проверить своими силами, для этого не требуется излишних познаний и усилий, но внимательность со стороны проверяющего все же необходима.

Многие уверены, что могут сами произвести проверку. Это возможно, но если хочется, чтобы результат был высоким, лучше предпринять некие меры. Как вариант, договориться о проверке до покупки. Это объективная просьба, отказ в ней будет подозрительным.