Самостоятельно выводим воду из бензобака: откуда берётся жидкость в баке?

27 апреля 2023, 13:20

Несмотря на герметичность бензобака, появление в нём воды – распространённая проблема, актуальная для владельцев любых автомобилей, ведь это явление не зависит ни от марки, ни от класса, ни от стоимости машины.

Скопление большого количества воды неминуемо приводит к поломкам авто и ни в коем случае не должно быть проигнорировано.

Однако спешить в специализированный сервис не стоит, ведь существует несколько способов, которые помогут легко и быстро удалить воду из бака своими руками, при этом существенно сократив затраты.

Откуда в бензобаке вода?

Причин появления в баке водного слоя может быть несколько:

Образование конденсата. Этот процесс наиболее характерен для холодного времени года, сопровождающегося существенными перепадами температур. Такие погодные условия приводят к переходу паров в жидкость, в результате которого на дне бензобака образуются осадок и водный слой.

Важно! Количество образовавшегося конденсата напрямую связано с количеством находящегося в баке воздуха, а значит, с его наполненностью топливом.

Именно поэтому рекомендуется заправлять автомобиль до полного бака и регулярно дозаправляться, чтобы поддерживать этот уровень.

  • попадание в бак атмосферных осадков через открытый люк;
  • некачественное топливо на АЗС;
  • неправильное хранение или транспортировка горючего;
  • умышленное хулиганство.

Как избавиться от воды в баке самостоятельно

Все способы эффективного удаления воды можно разделить на 2 категории.

Механические способы

Как следует из названия, они предполагают использование механических методов очистки:

  1. Снятие бака с машины, удаление его содержимого и сушка.
  2. Использование шланга, один конец которого вставляется в подготовленную пустую тару, стоящую ниже уровня бензобака, а другой конец шланга до дна вставляется непосредственно в бак.
  3. Вариант для инжекторного мотора – использование топливного насоса. Если ранее он никогда не использовался, то с большой вероятностью найти его можно под задними сидениями автомобиля. Для осуществления очистки его конец также помещается в пустую ёмкость, после чего включается зажигание.

Механические способы показывают отличные результаты, но всё же требуют достаточно внушительных временных затрат, поэтому уступают химическим по популярности.

Химические способы

Методы очистки, относящиеся к категории химических, потребуют куда меньше времени и сил, помогут избежать демонтажа и использования дополнительных инструментов.

Они также имеют несколько разновидностей:

Использование изопропилового спирта. В этом случае бак полностью заполняется бензином, а затем в него вливается спирт из расчёта 500 миллилитров спирта на 50 литров топлива. Изопропанол связывает молекулы воды и образует с ней смесь, которая в дальнейшем полностью сгорает.

Внимание! Вопреки советам многих автолюбителей, применять вместо спирта ацетон или другие растворители не стоит: они не растворимы в воде и могут нанести непоправимый урон двигателю.

Использование различных присадок. Как и спирт, при попадании в бензобак они связывают воду и позволяют полностью её удалить. Присадки следует выбирать в соответствии с типом мотора своего авто, и добавлять строго то количество вещества, которое указано в приложенной к нему инструкции.

Вариант для дизельных машин – использование машинного масла. В этом случае в бак заливается масло из расчёта 500 миллилитров на 50 литров бензина. Принцип действия тот же – после смешивания с водой образовавшаяся эмульсия полностью сгорает.

Появление первых признаков нахождения в баке воды – не повод для серьёзного беспокойства, но для того чтобы избежать возникновения поломок, откладывать её удаление всё же не стоит.

Предложенные советы будут под силу абсолютно любому водителю и помогут легко и быстро справиться с проблемой практически без затрат.