Самый лучший прием, чтобы машина никогда не буксовала

27 апреля 2023, 13:22

Каждый автомобилист желает иметь автомобиль с большим количеством полезных функций, которые бы помогли сделать управляемость авто более удобной, и не допустили бы новые технологии осложнения в управлении машиной.

Но на практике этого добиться крайне сложно, так как даже самые передовые технологии могут быть бессильными в случае, когда происходит пробуксовка автомобиля из-за объективных причин. Стоит разобраться с этой проблемой подробнее.

Причина пробуксовывания авто на дорогах?

Если бы мы жили в маленькой стране, да еще бы с огромными запасами нефти, да к тому же бы если бы население страны составляло пару миллионов кочевников, то страна бы превратилась в оазис между Сибирью и Европой с просто идеальнейшими условиями для автомобилистов.

Но страна огромная, дорог хороших мало, следят за ними достаточно неохотно. Вот и появляются даже в города сложные моменты для автомобилистов, когда все виды привода автомобилей остаются бессильными перед опавшей в избытке листвой, перед гололедом, снегом, грязью и многими другими прелестями неухоженных дорог и бездорожья в нашей стране.

Вышеупомянутые причины буксования достаточно распространены, и если водитель чувствует, что на дороге гололедица или много постороннего мусора- от опавшей листвы, которую не убрали до кульков, которые с мусором оказались на дороге, то стоит придерживаться ряду принципов вождения.

Важно! Зимой и осенью лучше не полениться и брать с собой различные простые инструменты на случай, если автомобиль застрял на каком-то сложном участке дороги! Металлические с сцепляющим рисунком листы и деревянные доски помогут увеличить в сложной ситуации сцепляющую поверхность колеса с грунтом и преодолеть сложный участок быстро!

Пробуксовывание происходит из-за того, что сцепляемость между шиной авто и дорогой или твердым грунтом, если речь идет о пробуксовывании на бездорожье, равна нулю или приближается к этой отметке.

Значит нужно знать основы физики, чтобы правильно управлять автомобилем на поверхностях, где коэффициент трения достаточно низок, либо нужно увеличить этот коэффициент с помощью специальных приспособлений.

Один из выходов- использовать широкий шины. У них площадь соприкосновения с поверхность очень велика, а значит и пробуксовывать такие шины могут в редких случаях. К тому же крупные шины уменьшают потребление топлива.

Но они не эффективны в городской среде, да и припарковать авто с огромными шинами достаточно проблематично, точно также как их и установить.

Самые лучшие приемы, которые помогут не допустить буксовки автомобиля

Советы, которые помогут автовладельцам не пробуксовывать на любом грунте.

Достаточно простые:

  1. Не стоит ездить на высокой скорости зимой и осенью. Этот принцип вдалбливается в голову каждого автовладельца с момента, когда тот приобретает авто. Не только автомобиль может стать неуправляемым на скользком дорожном полотне, но и процент пробуксовывания автотранспорта резко увеличивается, а это ведет к увеличению числа ДТП на дорогах.
  2. Не стоит сильно поворачивать руль при пробуксовке. Это не только негативно влияет на шины и другие системы авто, включая двигатель, но и не способствует выхода из проблемной ситуации. Выезжать из сугробов стоит только прямо, лишь на незначительный градус поворачивая руль.
  3. Но на дороге бывают различные моменты, когда авто начинает пробуксовывать. Если нужно проехать скользкий подъем, то тут только на газе можно проехать его не забуксовав.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что только опыт автовладельца поможет ему не попасть в сложные ситуации на дороге и на бездорожье, когда автомобиль начинает буксовать.

Но если такое происходит, стоит не бояться двигаться вперед, пытаясь таким образом как можно скорее выйти из затруднительного положения.