Выбираем лучшие зимние шины для езды по бездорожью

27 апреля 2023, 13:22

Вождение в снегу или в холодную погоду в России неизбежно. Каждый ответственный водитель, задается вопросом, как решить, какую зимнюю резину выбрать. Самое главное — при выборе шин учитывать тип автомобиля и свои привычки вождения.

Вот советы, которые помогут найти правильный баланс между своими потребностями и бюджетом при покупке следующего комплекта зимних шин.

Знать размер своих шин

Прежде всего, нужно убедиться, что известен размер шин — это один из первых вопросов, который зададут в магазине. Зимние и летние шины должны быть одного размера.

Чтобы узнать размер ваших шин, достаточно взглянуть на боковину. Там будет код, похожий на этот: P250 / 60 R17.

Вот как читать код шины:

  • 250 — это число соответствует ширине протектора или части шины, которая касается дороги, в миллиметрах;
  • 60 — это число представляет собой соотношение (в процентах) между верхом шины (высотой боковины) и шириной протектора (шириной профиля);
  • 17 — Это число указывает на внутренний диаметр шины в дюймах.

Узнать лучше об управлении и торможении

Зимние шины сильно влияют на управляемость и торможение, что является одной из основных причин, по которой зимние шины являются обязательными.

Когда температура опускается ниже 7 ° C, всесезонные шины теряют много сцепления и гибкости для безопасного вождения.

С лучшими шинами автомобиль будет тормозить более эффективно и надежно, а также будет лучше управлять при поворотах.

Знать типы дорог, по которым регулярно ездит машина

Это очень важно при выборе зимних шин. Машина ездит в основном по городским дорогам, проселочным дорогам или шоссе?

Если авто ездит часто, то нужно убедиться, что вкладывается достаточно средств в качественные шины. Это особенно важно, если водитель управляет компактным автомобилем, который с большей вероятностью будет заносить в плохих условиях.

Если машина ездит в основном по городу, то шины с хорошим соотношением цены и качества сделают свое дело.

Посмотреть на шины

Это может показаться очевидным, но нужно найти время, чтобы сходить в магазин. Можно визуально сравнить качество различных доступных шин, особенно канавок, гибкости и поперечной жесткости.

Нужно иметь в виду, что большие канавки обеспечивают лучшее сцепление на зимних покрытиях, помогая вытеснять снег и слякоть. Можно проверить качество шин китайского производства. Они могут быть менее дорогими, но они быстрее изнашиваются и имеют более низкую управляемость.

Оставаться в рамках бюджета

Бюджет — важный фактор при выборе шин. Нужно найти время, чтобы сравнить цены. Не нужно бояться посетить несколько магазинов. Поиск в Интернете также поможет принять решение. Нужно следить за предложениями и акциями.

Зимние шины должны соответствовать личным потребностям, а не основываться на рекомендациях друзей и знакомых.

Настаивать на нескольких предложениях

Многие торговые представители или розничные продавцы рады предложить лучшее предложение дня, но не нужно соглашаться только на одно предложение — тем более, что оно часто связано со скидкой на доставку (которая иногда может сопровождаться сюрпризами).

Нужно настаивать на получении нескольких предложений. Таким образом, получится выбрать зимние шины из нескольких моделей в зависимости от цены, характеристик и конкретных потребностей.