10 фактов о детском автокресле, которые должны знать все родители

27 апреля 2023, 12:36

Про необходимость и пользу детского автокресла известно уже всем. Родителей, готовых рискнуть и повести ребенка «на ручках» или пристегнутым на переднем сидении практически не осталось. Но все же у автокресла есть несколько правил, которым нужно придерживаться при эксплуатации – это поможет избежать неприятных ситуаций и всевозможных травм.

Автокреслу место в автомобиле

Стоит запомнить раз и навсегда – автокреслу место только в автомобиле. Нельзя использовать его дома в качестве кроватки.

Важно! Ребенок, спящий дома в автокресле может подвергнуться позиционной асфиксии – положение, в котором будет  находиться тело, может заблокировать дыхательные пути. И если лежа в коляске или кроватке, малыш сможет перевернуться на другой бок – в кресле он никак не сможет сделать этого.

Поэтому сто раз нужно подумать – стоит ли оставлять малыша спать в автокресле, рискуя при этом его жизнью. Также, рекомендуется не бояться проверить бабушек/дедушек/нянь, и узнать – не оставляют ли они спать его в кресле. Даже находясь за рулем, нужно как можно чаще проверять как себя чувствует малыш.

Не оставляйте детей в автомобильном кресле на долго

Если заранее известно, что предстоит долгая дорога – нужно тщательно подготовиться. Проанализировать маршрут и придумать остановки. Оставлять на длительное время в автокресле детей нельзя, поэтому в идеале – нужно делать остановку каждые 2-2,5 часов.

Следите за показателями

Всегда ориентируйтесь на числовые значения, указанные производителем. Если кресло 0+ — то не стоит туда сажать 12-ти килограммового ребенка. И аналогичная ситуация, когда ребенок до года сажается в кресло от 1 до 4 лет.

Помощь в установке

Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить специалистов оказать помощь в установке кресла. Это на первый взгляд может показаться, что в установке нет ничего сложного. На самом деле, статистика показала, что в 95% аварий, малыши находились в неправильно установленных автокреслах. Поэтому чтобы не допустить такого – лучше просить помощь в автосервисе.

Зимнюю одежду – долой

Прежде чем сажать чадо  в автокресло, необходимо снять с него верхнюю одежду. Это связанно с тем, что во время аварии верхняя одежда сжимается, ослабляя ремни. Поэтому у родителей есть 2 варианта – либо хорошенько прогреть машину, прежде чем сажать туда ребенка. Или же снять верхнюю одежду и прикрыть ей ребенка.

Ничего лишнего

Многие родители, в частности мамы, грешат одной вещью – пытаются всеми силами модернизировать и улучшить уже и без того хорошее автокресло. Для этого они придумывают кучу всего – подвески, подлокотники, подголовники и многое другое. Если дополнительные девайсы не входят в комплект – не стоит покупать ничего дополнительно и использовать это в совместительстве с креслом. В случае аварии, все девайсы могут сыграть злую шутку с ребенком.

Против хода движения

Рекомендуется возить малыша как можно дольше в положении лицом против хода движения. На сегодняшний день – это самое безопасное положение, при котором, в случае чего, он меньше всего пострадает.

Использование  LATCH-системы

В LATCH-креплениях вместо металлических кронштейнов используются специальные ремешки с карабинами, которые крепят кресло к сидению. Именно благодаря этим карабинам, в случае аварии, риск выброса кресла вперед или вбок уменьшается.

Использовать страховочный ремень

Этот ремень для тех, чьи дети уже ездят лицом к ходу движению. Мало кто знает за такой ремень и еще реже использует его.

Инструкция

Никогда не стоит пренебрегать прочтением инструкции – пусть это займет лишние 5-20 минут, но от этого может зависеть жизнь малыша. Если инструкция и предусмотрена в комплекте к товару – значит, так было нужно.  

Заключение

С помощью этих простых правил можно раз и навсегда обеспечить чаду:

  • Комфорт
  • Безопасность.
  • Удобство.
  • Надежность.

Также, родителям тоже будет легче и спокойнее на душе, ведь нет ничего лучше, чем осознание того, что любимый ребеночек в безопасности и комфорте.