10 фактов о радиусе разворота, которые должен знать каждый водитель

27 апреля 2023, 12:36

Все мы, при выборе автомобиля, обращаем своё внимание на множество характеристик. Среди них: тип кузова, марка машины, вид топлива, объем двигателя, разгон до сотни и многое – многое прочее.

Но мало кто из нас обращает внимание на такую интересную характеристику, как радиус разворота.

Ничего особенного, подумаете вы, но задумайтесь, насколько актуально иметь машину, способную разворачиваться в один подход в городских условиях? Согласитесь, в условиях узких улочек, заполненных множеством машин, не очень-то удобно крутиться. Мы, для вас, приготовили 10 фактов о нём, которые просто обязан знать каждый водитель, и так, начнём!

  1. Радиус разворота – это половина окружности, которую проезжает машина при его исполнении с места на 1800 при руле, вывернутом до упора.
  2. Радиус разворота, по сути, диаметр, ведь при замере его окружность не делиться пополам.
  3. Данная характеристика, на прямую, зависит от габаритов транспортного средства и угла поворота колёс. Чем больше и шире машина, тем он больше, и наоборот.
  4. Чем он меньше, тем легче управлять автомобилем в городских условиях. Это поможет вам как при парковке, так и при маневрировании по узким улочкам.
  5. Существует два условных вида радиуса разворота: один выражает радиус, который описывают колёса автомобиля, а второй – радиус, который описывает габарит машины при развороте.
  6. Наиболее точным видом, который описывает реальный радиус, является второй способ. В народе он называется «от стены до стены». При его измерении нужно закрепить мел на наружной стороне бампера и замерить расстояние между двумя крайними точками.
  7. Производители автомобилей очень часто ошибаются, указывая вместо радиуса разворота – его половину, так, к примеру, производитель может 4,6 метра, а в реальности выйдет 9,2. Такие ошибки совершают даже такие именитые компании, как, LandRover и Toyota.
  8. Среди современных автомобилей максимальная разница в радиусах разворота составляет 2,1 метра. Наименьший имеет компактный Smart for two, а наибольший Chevrolet Suburban. При этом длина их базы отличается больше чем вдвое.
  9. Показатель разворота гораздо меньше при движении задним ходом, чем при езде вперед. Это доказанный факт, при движении назад, радиус разворота уменьшается практически вдвое.
  10. В связи с тем, что на старых автомобилях угол поворота колёс меньше, чем на современных, и радиус разворота у них больше.
    Так что выбирая автомобиль, обращайте своё внимание не только на основные характеристики, а и на менее известные, например, на радиус разворота, ведь меньший радиус способен значительно упростить вам жизнь, особенно при использовании автомобиля в городских условиях.

Ещё один совет, не старайтесь уменьшить радиус разворота машины кустарным способом, как минимум, вы лишитесь гарантии, а можете и уменьшить срок эксплуатации автомобиля, да и шанс попасть в ДТП при выходе из строя рулевого управления в результате неудачных опытов. Помните, главное на дороге – безопасность.