10 советов по экономии топлива, проверенных на практике

27 апреля 2023, 12:36

Удивительно, но автомобили могут проехать равную дистанцию практически в идентичных условиях, но затраты топлива будут разными. Многое тут варьируется в зависимости от стиля вождения и специфических приемов, которые использует автомобилист.

Исходя из этого понимания, легко осознать, что водить возможно и так, чтобы экономить топлива. Действительно есть возможность довольно легко экономить бензин. Нужно только знать следующие полезные советы.

Воздушный фильтр

Одной из основных деталей, на которые нужно обратить внимание, является воздушный фильтр. Следует содержать эту деталь в порядке и оптимальных кондициях.

Проверка воздушного фильтра выполняется элементарно, на свету, если свет проходит, то деталь в норме.

Скорость и манера езды

Как правило, считается, что размеренная скорость способствует оптимальное экономии. Это действительно так, быстрая езда тратит больше, но многое зависит и от манеры и условий.

Обратите внимание. При отсутствии нужных навыков больше всего топлива тратится в процессе передвижения в пробке.

В целом, экономичной манере нужно довольно много учиться, но суть проста. Нужно ездить без резких движений и перепадов скорости.

Лучше, когда автомобиль плавно двигается всегда, к примеру, замедлять скорость перед светофором, так, чтобы полностью не останавливаться и продолжить ехать, когда появится нужный сигнал.

Использование оборудования

Суть понятна на простом примере: чем больше кондиционера, тем меньше бензина останется в баке. Проще говоря, дополнительное оборудование тратит бензин.

Масса авто

По большей части этот параметр варьируется до покупки авто. Если автомобиль относительно небольшой, то есть имеет небольшую массу, то он тратит меньше бензина и наоборот.

Помимо этого, конечно, есть возможность и варьировать массу в зависимости от того, что вы возите в авто.

Коробка передач

Тоже фактор, который определяется до покупки, но нужно отметить, что автоматика практически всегда тратит больше по сравнение с механикой.

Аэродинамика

К примеру, если на значительной скорости открывать окна, то аэродинамика ухудшается, воздушные потоки оказывают большее сопротивление.

Температура двигателя

В частности актуальный совет для зимнего времени – утеплять двигатель для того чтобы он лучше прогревался.

Помимо этого, если используются другие методы согревания авто, то оно меньше прогревается и меньше бензина тратится.

Использование акций

Не только манера вождения экономит бензин, но и манера экономического поведения. Не пренебрегайте набором баллов от различных топливных компаний, пользуйтесь скидками и акциями.

Обратите внимание.Некоторые компании предлагают скидки в ночной период и выгоднее заправляться с 23 до 7 утра.

Избегайте пробок

Даже при наличии нужного навыка в пробках всегда высокие затраты топлива. Лучше ездить, когда просто свободнее на дорогах.

Меньше ездите

Банальный и, вероятно, кажущийся глупым совет, но и здесь есть смысл. Например, чтобы ездить на работу есть возможность воспользоваться группами в социальных сетях, где объединяются люди, чтобы подвозить друг друга.