5 дорожных знаков, которые часто путают даже опытные водители

27 апреля 2023, 12:36

Водители, которые уже не первый год сидят за рулем машины знают, что мало только получить водительские права. Нужно постоянно практиковаться, узнавать об изменениях в правилах дорожного движения.

Интересный факт! Привычные для всех дорожные знаки с изображениями появились в 20 веке. Раньше использовались обычные таблички с надписями.

Научиться за считанные секунды различать знаки на дорогах и принимать соответствующее решение — важные навыки для успешной и безопасной езды.

К сожалению, даже самые опытные водители не всегда могут похвастаться безупречными знаниями правил дорожного движения. Не говоря уже о начинающих автовладельцев, которые часто при виде большого количества дорожных знаков начинают нервничать.

Ведь на практике, как правило, вся теория забывается. Кроме того, на дорогах встречаются такие изображения, которые легко перепутать. Именно о них данная статья.

«Въезд запрещен» и «Движение запрещено»

Эти два изображения путают чаще всего. Их предназначение можно понять из названия. Первый запрещает въезд, красный круг с белым прямоугольником посередине. Второй — ехать дальше, белый круг с красной обводкой.  Их путают как внешне, так и правила, которые их касаются.

Первый касается всех транспортных средств. Запрещает въезд куда-либо. Часто стоит там, где односторонние дороги.  Действует до первого встречного перекрестка.

«Движение запрещено» означает, что дальше нет дороги. Однако знак касается не всех транспорта.

В список исключений входят:

  • маршрутки;
  • транспортные средства, перевозящие инвалидов 1-2 групп, на транспорте должен быть соответствующий знак;
  • автомобили почты (синий кузов с белой горизонтальной полосой);
  • транспортные средства, принадлежащие организациям, на чью территорию распространяется знак.

«Движение запрещено» распространяется до первой развилки.

«Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена»

Еще одна группа, которую часто путают. Их изображения очень похожи: на первом размещены две полоски, на втором — одна. Из-за того, что они практически одних цветов и правила похожие, водители часто путают эти знаки.

Первый запрещает любую остановку транспортных средств. Даже на короткий промежуток времени. Второй разрешает останавливаться для подбора и высадки пассажиров, разгрузки вещей из багажника и пр. Общее время остановки не должно быть дольше пяти минут.

«Дорога с односторонним движением» и «Движение прямо»

Оба изображения состоят из белой стрелки и голубого фона. Однако их суть отличается.

Основное отличие их внешнего вида в том, что первый имеет квадратную форму, второй — круглую. Их довольно часто путают водители-новички, из-за этого возможны аварийные ситуации.

Если кратко, то первый указывает на въезд на одностороннюю дорогу. Это значит, что встречной полосы нет. «Движение прямо» разрешает двигаться только вперед. Повороты налево запрещены. Разрешается поворачивать направо. Не действует знак на маршрутки. Также действует на перекрестках.

«Преимущество встречного движения» и «Преимущество перед встречным движением»

Они не так похожи, как предыдущие, но их также часто путают. Отличить их просто, первый имеет белый фон и красную обводку, которая чаще всего означает «Внимание». Он символизирует о том, что преимущество у автомобилей, едущих по встречной полосе.

Второй имеет голубой или синий фон. Значит, что водитель имеет преимущество перед встречной полосой.

«Объезд препятствия с правой стороны» и «Объезд препятствия с левой стороны»

Эту группу путают чаще всего. Изображения выглядят практически идентично. Так что стоит еще раз открыть справочник ПДД и пересмотреть все дорожные знаки.

Их суть объяснять не стоит, понятно из названия. Однако их путают так же часто, как и «Въезд запрещен» и «Движение запрещено».

Чтобы лучше ориентироваться на дорогах и не создавать аварийную ситуацию, рекомендуется перечитать ПДД.