5 особенностей перевозки в автомобиле младенцев, которые важно знать заранее

27 апреля 2023, 12:36

Когда в семье появляется маленький ребенок, он полностью меняет обычный быт. Все начинают суетиться вокруг него и подбирать оптимальные варианты ухода.

И даже, казалось бы, такая простая процедура, как перевозка в автомобиле, может вызвать определенные трудности и потребовать неких корректировок. 

К тому же, абсолютно все автомобилисты должны в полной мере владеть знаниями относительно перевозки младенцев в своем транспорте. Это поможет избежать штрафов, которые могут выписать сотрудники ГАИ.

Последние изменения напрямую связанные с перевозкой детей в Российской Федерации были внесены на законодательном уровне несколько лет назад. И с тех пор, они действуют в полной мере. Поэтому очень важно их знать!

Особенность 1. Если нужно оставить ребенка в автомобиле

Если есть необходимость оставить ребенка одного в автомобиле, то нужно знать, что это запрещено! Детей, которые младше 7 лет, строго запрещено оставлять одних без взрослого в салоне машины во время очередной остановки. Ребенка необходимо забирать с собой, если есть потребность покинуть салон больше, чем на 5 минут.

При нарушении данного пункта, сотрудники дорожной инспекции могут выписать штраф в размере 250 рублей, в Петербурге или Москве он составит порядка 2500 рублей.

Особенность 2. Безопасность ребенка

В пункте 22.9 ПДД указан порядок безопасной перевозки детей, поэтому с ним следует ознакомить до того, как посадить ребенка в салон.

Из нововведений:

  1. Запрещено использовать прибор Фэст.
  2. Запрещено осуществлять перевозку ребенка в кресле без каркаса.
  3. Запрещено ребенка пристегивать ремнями безопасности, если ему еще нет 7 лет.
  4. Запрещено использовать бустер во время перевозки ребенка младше 7 лет.

Важно! Во время езды, ребенка нужно поместить в специальное автомобильное кресло или устройство, которое обеспечит максимальный уровень безопасности. Подбираются они в соответствие с ростом и весом пассажира.

Особенность 3. Какой есть штраф за пренебрежение правил перевозки?

Еще несколько лет назад сотрудники ДПС могли просто предупредить водителя о том, что ребенок не пристегнут или не находиться в специальном кресле.  

Но на сегодняшний день они строго следят за выполнением всех указанных предписаний в правилах дорожного движения. В случае какого- либо нарушения можно получить штраф в размере 3000 рублей.

Если в салоне сидит несколько детей, которые не пристегнуты или не находятся в автомобильном кресле, то штраф предусматривается за каждого такого пассажира.

Особенность 4. Несколько основных нюансов, которые необходимо учитывать

Есть так же несколько рекомендаций, которые помогут облегчить перевозку ребенка и не нарваться на штраф:

  • при перевозке ребенка на переднем сидении, нужно отключить подушку безопасности, так как во время срабатывания она нанесет большое количество травм и увечий;
  • если ремень безопасности находиться на уровне шеи юного пассажира, то его стоит заменить специальными бустерами.

Особенность 5. Как перевозить ребенка младше 7 лет?

При перевозке ребенка младше 7 летнего возраста в автомобиле, где не предусмотрены специальные ремни безопасности или конструкции, стоит использовать автомобильное кресло.  Приобрести его можно в любом магазине  с детскими принадлежностями.