5 правил буксировки автомобиля в гололед

27 апреля 2023, 13:10

Ежегодно с наступлением зимы для автовладельцев начинается настоящий кошмар в виде гололедицы, метелей и каши из снега.

Что касается буксировки в гололедицу, то здесь следует изучить самые важные правила буксировки в таких экстремальных условиях.

5 важных правил

Убедитесь, что другие водители знают, что вы буксируете другой автомобиль

Используйте предупреждающие треугольники и поместите их вокруг вашего транспортного средства и транспортного средства.

Также вам и другим водителям и пассажирам рекомендуется носить светоотражающие жилеты, чтобы водители могли увидеть вас на дороге.

Используйте правильное оборудование

Может быть, вы захотите использовать веревки, но они не предназначены для буксировки автомобилей.

Используйте только указанные производителем буксирные тросы, они были тщательно протестированы и идеально подходят для этих условий и они гарантируют безопасную буксировку.

Минимальной длины канатных тросов не существует, но придется оставить достаточное расстояние между двумя автомобилями, чтобы было время реагировать на тормоза и повороты.

Медленное движение

Двигайтесь постепенно, чтобы не повредить автомобиль. Рекомендуется ехать на второй передаче, чтобы уменьшить потерю сцепления. Не забывайте, что вы буксируете автомобиль в гололедицу и спешить явно не стоит.

Сохраняйте медленную скорость. Будьте осторожны со сцеплением, чтобы не допустить рывка каната.

Тормозите заранее, чтобы предупредить автомобиль о том, что вы собираетесь  тормозить. Избегайте любых резких и неожиданных маневров, таких как торможение или ускорение, чтобы избежать несчастных случаев.

Если на буксируемой машине нет работающего двигателя, то у нее не будет рулевого управления с усилителем или тормозов, поэтому будьте внимательны при буксировке.

Буксируйте прямо

Это уменьшит нагрузку на буксирные проушины и поможет остановить движение буксируемой машины в другом направлении.

Проверка колес и рулевого управления

Убедитесь, что рулевое управление разблокировано и все его колеса направлены в правильном направлении. Иногда это очень тяжело сделать, в особенности, если вы находитесь в сильном снегопаде.

Также заметим, что держать буксируемый автомобиль необходимо  в нейтральном положении, с включенным двигателем. Это дает возможность тормозам и дальше функционировать.

И не забывайте, если вы буксируете под гору, это может привести к тому, что буксируемая машина столкнется с задней частью вашего автомобиля или обгонит вас.