5 правил вождения при тумане

27 апреля 2023, 13:10

Ездить в тумане сложно, но возможно. Это хорошо знают те, кто живет в регионах, которые в определенное время года сталкиваются с сильным нашествием тумана. Однако, к сожалению, нередки случаи аварий из-за плохой видимости. Поэтому, если бы каждый автомобилист за рулем вел себя уверенно и осторожно, было бы намного легче управлять автомобилем.

Туман буквально уменьшают видимость настолько, что нереально увидеть машину впереди даже если она находится на расстоянии нескольких метров. Это затрудняет чтение знаков и, как правило, подвергает опасности всех участников дорожного движения.

Как безопасно ездить в тумане? Прежде всего с ограничением скорости и соблюдением безопасного расстояния. Только так можно выиграть драгоценные секунды в случае резкого торможения машины впереди.

Полезным, но не спасающим жизнь оборудованием являются противотуманные фары, доступные только на некотором автомобильном оборудовании, но что более важно, так это внимание водителя, который никогда не должен недооценивать туман, даже если он менее плотный, поскольку он может измениться через несколько метров.

Ниже приведено 5 советов безопасного вождения.

Пониженная скорость

Как всегда, в случае плохой видимости необходимо двигаться на пониженной скорости. Безопасное расстояние следует увеличивать до тех пор, пока впереди идущий автомобиль не будет светить только красными фарами, не приближаясь слишком близко. Для этого требуется автомобиль в отличном состоянии, способный выдержать рулевое управление и любое торможение в последнюю минуту. Для этого рекомендуется хорошее обслуживание.

Избегать обгона

Если впереди идущий автомобиль не остановился посреди проезжей части, не рекомендуется торопиться в случае тумана. Лучше избегать обгона, даже если дорога кажется свободной. Поэтому лучше всего поддерживать низкую и постоянную скорость, обычно рекомендуемую ниже 50 км / ч.

Проверять лампы и фары

В периоды, наиболее подверженные скоплениям тумана, следует тщательно проверять все лампочки автомобиля, возможно, заменяя их моделями ярче. В настоящее время это единственная сигнальная система, позволяющая видеть автомобили в тумане. При сильном тумане лучше опустить ближний свет или использовать только противотуманные фары.

Обратитесь внимание на видимость    

Даже в тумане может случиться так, что автомобиль сломается или проткнет шину: по этой причине очень необходимо иметь в багажнике светоотражающие жилеты, обязательные для ношения в этих обстоятельствах. При использовании кондиционера необходимо размораживать и избегать внутреннего запотевания окон, чтобы видимость была как можно более ясной.

Никогда не недооценивать туман

Опасность тумана в том, что видимость снижается более чем на 50% и некогда тормозить. Однако после долгого путешествия в тумане может случиться так, что водитель почувствует, что может управлять ситуацией наилучшим образом, но это не так.