5 самых опасных маневров на дороге которые лучше избегать

27 апреля 2023, 13:10

Серьезные ДТП происходят чаще всего из-за банального отсутствия внимания, нарушения дистанции и превышения скорости. Риски, связанные с автомобильной аварией, повышаются при отсутствии опыта. Если автомобилист на что-либо начинает отвлекаться, маневр может оказаться опасным. В результате сохранить контроль над управлением автомобиля в сложных условиях окажется затруднительно, вследствие чего происходит потеря траектории движения, выезд на другую полосу и другие очень опасные ситуации.

Когда риски возрастают

Водители, которые отвлекаются на мобильные телефоны, разговоры с пассажирами, еду и напитки, пейзажи, события за бортом, не могут полноценно управлять транспортным средством. В результате человек может рассчитывать на то, что он проедет, но все это приводит к дорожно-транспортному происшествию.

Обратите внимание! Только сосредоточенность водителя во время управления транспортным средством позволяет ему правильно спрогнозировать ситуацию. Это очень важно при плохой погоде.

Выполняя любой маневр, крайне важно изначально убедиться в его безопасности. В противном случае возникают повышенные риски нежелательных автомобильных аварий.

ТОП-5 опасных маневров

В большинстве случаев к автомобильным авариям приводят следующие маневры:

  1. Нарушение дистанции. Жители мегаполиса привыкли до минимальных показателей сокращать расстояние до впереди идущих машин. Это приводит к тому, что соседние машины не могли бы влезть. Однако слишком маленькая дистанция повышает риск ДТП. К тому же нужно соблюдать расстояние сбоку – спереди, а также с каждой стороны. От этого напрямую зависит, насколько безопасным будет движение.
  2. Превышение скорости. Нужно понимать, что даже самые простые маневры на высокой скорости оказываются невозможными для исполнения. Об этом должны помнить даже опытные водители. К тому же нарушение скоростного режима часто приводит к тому, что транспортное средство становится неуправляемым. Именно по этой причине происходят выезды на встречные полосы, наезды на пешеходов, вылеты в кюветы и заносы. Такие последствия оказываются опасными и печальными. Риск любой автомобильной аварии становится более явным при повышенной скорости езды.
  3. Несоблюдение очередности проезда перекрестков. Нужно помнить о правилах дорожного движения для того, чтобы соблюдать их. Каждый автомобилист должен проезжать перекресток в определенной очередности для того, чтобы предотвратить нежелательную автомобильную аварию.
  4. Нарушение проезда пешеходного перехода. Нужно понимать, насколько важно соблюдать скоростной режим и уметь вовремя остановиться перед пешеходным переходом. Стремление быстро проехать обычно приводит к нарушению ПДД, а следовательно – к автомобильной аварии.
  5. Выезд на полосу встречного движения. В большинстве случаев это приводит к автомобильной аварии. По этой причине нужно стараться следить за траекторией, чтобы оставаться на своей полосе.

Во время управления автомобилем крайне важно отказаться от непродуманных маневров.