5 самых полезных лайфхаков на дорогах осенью, чтобы сохранить машину невредимой

27 апреля 2023, 13:10

Осень, безусловно, очень красивое время года! Сбор яблок, украшенные тыквы, красивые листья и прохладная погода — что еще может быть лучше? Однако в это время появляется немало проблем для водителей.

Ведь осенняя погода может привести к опасным дорожным условиям, так как деревья сбрасывают листья и количество осадков увеличивается.

К счастью, ниже вы увидите несколько советов, которые помогут водителям осенью.

Остерегайтесь первых холодов

При особенно низких температурах по вечерам и ранним утром будьте осторожны на мостах и ​​на сильно затемнённых дорогах, снижая скорость в случае образования льда.

Кроме того, может быть полезно держать скребок в своей машине, чтобы вы были готовы к тому, что на ваших стёклах образуются заморозки и нужно, чтобы вы могли сразу же очистить стекло.

Будьте готовы к непредсказуемой погоде

Практически всегда осень можно назвать сезоном различных погодных условий. Из-за постоянного дождя до утреннего тумана изменяющиеся погодные условия могут сделать дороги опасными.

В дождливую погоду замедлите скорость и соблюдайте хорошую дистанцию. Кроме того, перед тем, как отправиться в путь, убедитесь, что дворники работают нормально и никаких проблем с ними нет, поверьте, осенью без них совсем никуда.

Если ваша поездка в туманный день, то не забудьте использовать фары ближнего света, потому что фары дальнего света будут отражать свет назад к вам и еще больше мешать вашей видимости.

Остерегайтесь солнечных бликов

Будьте готовы к плохой видимости из-за солнечных бликов. Осенью рекомендуем всегда держать солнцезащитные очки в бардачке и следить за тем, чтобы лобовое стекло было чистым.

Будьте бдительны

Вы должны всегда быть начеку если вы едете в зоне со знаками пересечения животных, в это сезон особенно активны миграции лосей, поэтому, если в вашей местности проживают дикие животные, будьте осторожны на рассвете и закате.

Если вы видите животных, переходящих дорогу, помедленнее и будьте осторожны, потому что они обычно передвигаются группами! К слову, ДТП с дикими животными очень опасны как для водителя и авто, так и для животного.

И к тому же за сбитое дикое животное вы должны будете заплатить штраф, соблюдайте осторожность на дорогах.

Листья на дорогах

На осенние листья любоваться одно наслаждение, но как только они накопятся на улицах в больших количествах, они могут серьезно поставить под угрозу водителей, скрывая собой дорожку разметку и скрывая ямы или выбоины на дорогах.

Кроме того, в дождливую погоду влажные листья могут вредить словно лед и затруднять вам остановку. Чтобы избежать несчастных случаев на покрытой листвой дороге, ездить следует помедленнее.

Кроме того, старайтесь не парковаться над большой кучей листьев, поскольку тепло от выхлопной системы может привести к их возгоранию.

Теперь зная все правила дорожного движения, характерные для осени, вы будете более аккуратны на дорогах!