5 советов по обкатке нового автомобиля, которые должен знать каждый владелец

27 апреля 2023, 13:10

Разве до сих пор актуально заботиться об обкатке авто – спросите вы. Действительно актуально. После приобретения нового транспорта полезно потратить немного времени для того чтобы сделать езду более комфортной и подготовить автомобиль к регулярному вождению.

Обкатывать или не обкатывать

С самого начала нужно понять тот факт, что обкатка требуется любому новому автомобилю. До сих пор люди не смогли изобрести такой вариант, где авто смог бы сам начать отлично работать без притирки деталей.

Тут работает элементарная логика, когда детали полностью новые, то они ещё, если возможно так выразиться, не сработались. Притирка требуется этим элементам поэтому, что бы вам ни говорили, лучше выполнить обкатку нового автомобиля.

Начинать постепенно

Когда пробег ещё не достиг 1000-1500 км, не следует пользоваться всеми возможностями авто, даже если оно мощное и способно на многое.

Обратите внимание. Если вы являетесь только начинающим водителям, то порой будет трудно бережно относиться к автомобилю просто в силу неопытности. Иногда для обкатки даже лучше привлечь профессионала.

На начальном этапе лучше обкатывать автомобиль крайне осторожно, в частности:

  • не делать сильных разгонов/торможений;
  • держать двигатель в среднем диапазоне оборотов от 2 до 4 тысяч;
  • не оттормаживаться двигателем;
  • не допускать холостой работы мотора;
  • не перегружать дополнительной поклажей багажниках;
  • не ездить по бездорожью, грязи и песку.

Помимо этого ездить лучше всего в пределах 90 км/ч, не развивая большую скорость.

Тщательный анализ

Нужно привыкать к предельно внимательному осмотру своего автомобиля. Проверяйте уровень масла и других жидкостей, осматривайте авто, в частности днище на предмет наличия течи.

Сначала придется потратить много времени на этот регулярный осмотр, но затраты усилий дадут свои плоды. В итоге вы сможете понять, как работает именно ваш автомобиль и узнать его особенности. Потом осмотр будет выполнять намного легче.

Обращение с трансмиссией

Многие считают, что нужно только с двигателем обращаться бережно, но также нужно обратить внимание и на использование трансмиссии. Не делать резких переключений скоростей, особенно когда речь идет о механической коробке передач. Нужно постараться не отпускать резко сцепление и не резко переключать рычаг передач.

Когда детали притрутся друг к другу, вы сможете использовать трансмиссию более активно. На начальном этапе нужно быть осторожнее.

Нулевое ТО

Оно проводится где-то после полутора пройденных километров. Этим не следует пренебрегать, на самом деле оно является одним из самых существенных. Специалисты полностью осмотрят автомобиль и оценят его нормальное функционирование.

Обратите внимание.Эти советы могут использоваться и для автомобилей после проведенного капитального ремонта.

Обкатка в городских условиях

Если есть такая возможность, то лучше вообще обкатывать автомобиль на относительно свободных трассах. В частности этот совет касается автоматической коробки передач, но является актуальным и для механики.

Если же вы не можете ездить где-то вне города, то нужно хотя бы выбирать такие периоды, когда в городе поменьше пробок и дороги более свободные, позволяют ездить с размеренной скоростью и не останавливаться на каждом светофоре.