5 способов сделать хромированные детали машины как новенькие

27 апреля 2023, 13:10

Хромированные детали автомобиля отличаются глянцевым и сияющим блеском. Но со временем он теряет свою интенсивность. Можно вернуть блеск элементам машины своими силами, даже без профессиональных знаний и навыков.

Главное, соблюдать все правила обработки поверхностей. Специализированные технологии помогут получить блестящую поверхность, которая надолго сохраняется и не поддается воздействиям воды и воздуха.

Функции хромирования

На самом деле, кроме хромирования, существуют и другие похожие процедуры. К ним относятся никелирование, серебрение, цинкование и прочие.

Что касается хромировки деталей, она выполняет несколько важных и необходимых для автомобиля функций:

  • защита – поскольку хромированный слой устойчив к широкому температурному диапазону, он способен улучшить физические и химические свойства деталей. Хромирование убережет элементы от окисления, а также сформирует большую прочность;
  •  эстетика – после хромирования все запчасти снова станут привлекательными и блестящими. Салон или экстерьер машины будет выглядеть эффектно. Особенно важна данная функция для фурнитуры (ручки дверей), крепежи на потолке;
  • восстановление – после хромирования срок годности становится гораздо больше;
  • износоустойчивость относительно двигателя внутреннего сгорания – это также относится к другим автомобильным элементам.

Стоит отметить и отличные отражающие свойства хромированных деталей. Потому процедуру нередко проводят для зеркал, фар, прожекторов.

Способы

Существует несколько интересных и простых способов, которые позволят своими силами быстро и комфортно вернуть блеск, чистоту, эффектность хромированных элементов.

Многие из способов можно осуществить подручными средствами, которые найдутся в каждом доме.

Вот некоторые из них:

  1. Пищевая сода – отлично справиться даже с поврежденными покрытиями. Ее следует применять в качестве чистящего средства вместе с водой. При нанесении потребуется подождать несколько минут, чтобы компонент начал действовать. Смывается водой, после чего нужно еще раз пройтись по поверхностям сухой салфеткой или тряпкой.
  2. Чистящий крем «Сиф» — такое средство прекрасно справляется не только с загрязнениями на хромированных поверхностях, но и с пятнами масла, жира, даже въевшимися. Использовать продукт нужно в соответствии с инструкцией;
  3. Мел – это средство отлично полирует поверхность, благодаря чему идеально подходит в качестве самостоятельного хромирования деталей. Притом продукт не царапает поверхность;
  4. Порошок или зубная паста – здесь секрет кроется в мелких абразивных частицах. Такие средства помогут убрать легкий и небольшой налет, после чего детали снова будут сиять, и радовать глаз;
  5. Паста ГОИ – несмотря на то, что чаще она применяется для стекла, идеально подойдет средство и для металлической поверхности, обладает тремя размерами зерен.

Стоит отметить, что опытные мастера помогут убрать и ржавчину. Поэтому, если хромированные детали находятся в очень запущенном состоянии, лучше обратиться в автосервис.

Простые вышеописанные методы возвращения блеска хромированным деталям может выполнить любой водитель, опытный или начинающий. Благодаря такому подходу, автомобиль всегда будет находиться в отличном внешнем состоянии.