5 звуков из-под капота которые говорят о неполадках с автомобилем

27 апреля 2023, 13:10

Чтобы понять, исправна машина или нет, стоит прислушаться к ней. Если она издает какие-то странные звуки и шумы, то в большинстве случаев необходимо вести ее на ремонт. Основной показатель, который говорит о исправности двигателя, это его работа. Она ровная и тихая без различных свистов, шипений, постукиваний.

Важно! Диагностикой и починкой могут заниматься даже те, у которых есть минимальные знания.

Но обнаружение каких-либо посторонних звуков не должно преждевременно расстраивать владельца автомобиля. Нет необходимости быть первоклассным и опытным специалистом, чтобы  определить область, с которой идет звук, и предпринять определенные меры по их устранению. Есть, как минимум, пять звуков, которые требуют к себе повышенного внимания.

1. Постукивание в двигателе

Возникает в момент удара одной детали об другую. Говорит о большой нагрузке в местах, где они соединяться. Из-за того, что сила ударов зависит от размера зазора и напрямую с ним связана, то с его увеличением растет и скорость износа деталей. Если во время работы двигателя слышаться различные постукивания, то это говорит о амортизации частей мотора, которая быстро прогрессирует.

Основные причины:

  1. Стук в области поршней:
  2. зазор, который находится между канавками и кольцами, расширился;
  3. зазор в области цилиндра и поршней так же расширился.
  4. Когда стучат клапаны:
  5. зазоры клапанов расширены;
  6. кулачки распредвала изношены;
  7. клапанная пружина неисправна.
  8. Звуки в районе привода распредвала:
  9. расширение зазоров клапана;
  10. расширение зазоров в области кулачка и рычага;
  11. расширение зазоров втулки и стержня клапана;
  12. расширение зазоров клапана;
  13. амортизация кулачка.

Важно! При обнаружении хотя бы одного постукивающего шума в этих областях, необходимо сразу же провести замену детали.

2. Постукивания, которые затихают

Затихающие постукивания, которые доносятся из-под капота, не так критичны. Они могут, как появляется, так и пропадать, в зависимости от дистанции.

Важно! Если во время поездки легкое постукивание перерастает в интенсивный шум, нужно немедленно остановить машину и заглушить мотор.

Такой шум может сигнализировать о неисправности или дефектах деталей, которые двигаются. К примеру, звуки могут сигнализировать о неисправностях в отсеки газораспределения или в группах шатунно-поршневых. Зачатую шумы очень резкие и интенсивность зависит от нарастающей скорости.

3. Сильные и звонкие стуки

Возникают, когда надавливают на педаль газа или при повышенной нагрузки. Звук напоминает сильные стуки, которые имеют характерный звонкий отзвук.  Это является следствием сгорания топлива взрывообразного характера в цилиндре.

Данный шум говорит об использование низкокачественного топлива. Чтобы устранить проблему, следует залить  присадку, а затем качественное топливо.

4. Ярко выраженные звуки в верхнем районе мотора

Причина появления таких звуков в износе гидрокомпенсатора, втулки клапана или когда нарушается регулировка зазора в области толкателя и клапана.

5.  Шум ровного характера

Звук возникает при наличие цепного механизма газораспределения. Когда его работа нарушается или повреждается механизм натяжения, можно услышать в передней области автомобиля равномерный шум.