Чем грязевая резина отличается от обычной

27 апреля 2023, 13:10

Так сложилось, что словосочетание «грязевая резина» в основном ассоциируют с водителями, которые предпочитают экстремальные путешествия и бездорожье.

Это конечно хорошо, но не стоит забывать: безопасность водителя напрямую зависит от качества шин, используемых на его автомобиле, а также от формы рельефа протекторов. Помимо этого они влияют и на саму скорость транспорта и его проходимость в сложных местах.

Каждый водитель должен знать, что грязевые шины для внедорожника являются особым видом шин, которые изначально выделяются производителями в отдельную категорию.

Выбирать данный атрибут нужно с пониманием, тщательно просматривая все возможные варианты. Поэтому очень важно знать основные характеристики, которые отличают их от обычных шин.

Почему грязевые шины являются отдельной категорией?

Так сложилось, что производители выделили грязевые шины в отдельную категорию из-за определенных причин.

Связанно это с тем, что они имеют уникальную структуру прожектора, благодаря которой у водителя появляется возможность использовать свой автомобиль в условиях экстремального бездорожья.

Стоит так же сказать, что под бездорожьем не всегда понимают одно и то же качество дороги. Основная причина кроется в составе грунта.

Он может состоять из песка, глины, гравия или же просто из сплошной грязи и непроходимого болота. Именно отсюда пошло само название данной категории шин.

К примеру, один вид грязевых покрышек предоставит водителю полный комфорт во время прохождения грязевой ванны, но может стать настоящей проблемой и вызвать трудности при преодолении грунта с повышенным содержанием песка или глины.

В данном случае потребуется использование другого типа шин. Поэтому производители для каждого вида труднопроходимой дороги выпускают продукт с определенным рельефом и формой протектора.

Важно! При покупке грязевых шин, стоит учитывать местность будущего маршрута и с особой тщательностью подбирать необходимый вариант.

Основные нюансы при выборе грязевых шин

Что делать, если местность будущего маршрута песчаная или болотистая? В таком случае не стоит выбирать жесткие шины.

Резина покрышек должны быть максимально мягкая – именно такой тип шин сможет обеспечить хорошее сцепление колеса с дорогой и сделает его максимальным.

Такие покрышки обеспечат хорошую проходимость в экстремальной местности и позволят автомобилю не застревать в песке или даже в болоте.

Это придаст дополнительный комфорт и повысит чувство безопасности, что положительно повлияет на хороший результат будущего путешествия.

Но, если дорога состоит из твердого грунта, где можно наткнуться на гравий или даже на камни разного размера, то на колеса нужно установить шины с резиной, которая будет отличаться повышенной жесткостью.

Покрышки такого типа послужат хорошей и надежной защитой для дисков колес. Так же они предохранят их от возможных царапин или другого типа повреждений.