Чем климат-контроль в машине отличается от обычного кондиционера

27 апреля 2023, 13:10

Современные изготовители автомобилей, для более приятного пребывания водителя и его пассажиров в салоне, придумывают все более усовершенствованные опции для этого. К одним из таких относится климат-контроль и известный всем кондиционер.

Однако не все пользователи понимают отличие этих двух важных климатических систем. Ведь основной их идеей считается регулировать температуру и приближать ее к более комфортной.

Понять разницу не сложно, достаточно разобраться по отдельности с каждой из функций и выводы появятся сами по себе.

Кондиционирование воздуха

Это устройство предназначается для охлаждения температуры воздуха внутри автомобиля.

Кондиционер работает по такому принципу: холодильный агент, переходя в газообразную форму из жидкой, поглощает тепло которое направляется в салон, когда подводится к испарителю.

Такое производство не только охлаждает температуру внутри салона, но и подсушивает воздух не давая образовываться конденсату, который приводит к запотеванию стекол.

Недостатком кондиционера считаются:

  • повышенный расход топлива при его работе. Это происходит за счет того, что компрессор включается благодаря работе мотора;
  • риск простудится при его использовании.  Установив температуру намного ниже от уличной, всем находящимся в салоне, грозит риск заболеть, что повлечет за собой тяжелые последствия, ведь организму сложно справляться с резкими перепадами температур.

Обратите внимание! Для своей безопасности, рекомендуется устанавливать температуру, отличающуюся от уличной с разницей не более чем пять градусов.

К основным функциям кондиционера относятся:

  • его система циркулирует поток воздуха в салоне;
  • она охлаждает воздух, который попадает в машину снаружи;
  • также она удаляет ненужные вещества из кислорода, тем самым очищая его;
  • подсушивает воздух и благодаря этому машине не грозит запотевание стекол.

Климатический контроль

Эта опция имеет более развернутые способности, в отличии от системы кондиционирования. Она способна как автоматически, так и вручную, регулировать нужную температуру в салоне машины, за счет встроенных систем, которые связаны между собой электронным блоком управления.

Блок отвечает за необходимую температуру и влажность, за счет расположенных внутри салона нескольких датчиков регулирования.

Под управлением всего климат-контроля находятся такие приборы:

  • кондиционер;
  • печка;
  • вентилятор (скоростью его работы, положения обдува).

С помощью климатического контроля, можно одновременно при холодной погоде включать отопитель для обогрева и кондиционер, для сушения воздуха. Это очень удобно, ведь поддерживается нужное водителю тепло, а также ничего не препятствует ограничению обзора.

Заключение

Подведя итог можно лишь констатировать удобство обеих функций. Однако отличия между ними существенные, если кондиционер лишь следит за циркуляцией воздуха и его охлаждением, то климат-контроль отвечает за несколько систем сразу и может регулировать их работу одновременно.