Что такое ледяной дождь и чем он опасен за рулем автомобиля

27 апреля 2023, 13:12

Сезон осени и зимы всегда становится напряженным периодом для любого автомобилиста, ведь погода меняется далеко не в лучшую сторону.

Соответственно, на дороге водителей могут поджидать неприятные климатические сюрпризы. Одним из них и является ледяной дождь.

Подобной атмосферное явление характеризуется разницей температуры на высоте дождя и земли. Потому важно знать о правилах управления транспортом в такой период.

Подготовка авто

Первым делом нужно уделить внимание подготовке автомобиля к экстремальным условиям.

Например, замечательным вариантом станет приобретение комплектации с присутствием:

  • обогрева боковых зеркал;
  • омывателей фар;
  • подогревом стеклоочистителей форсунками;
  • электрического обогрева лобового стекла.

Также осенью и зимой процесс езды на автомобиле сможет упростить дополнительный подогрев салона и автоматическая система запуска. Притом все оборудование можно установить уже в купленную машину. Однако на этом подготовка транспорта не заканчивается.

Следующим важным шагом служит обработка авто специализированными средствами.

Притом нужно понимать, что наиболее уязвимы такие места, как стекла, кузов, личинки замков у багажника и дверей, пробка бензобака, уплотнители из резины и щетки в стеклоочистителях.

Чтобы избежать неприятных моментов, требуется также провести следующие процедуры:

  1. Установка качественных щеток стеклоочистителей.
  2. Залив «незамерзайки» в бачок омывателя.
  3. Обработка резиновых уплотнителей путем применения силиконового спрея.
  4. Сушка замков и пробок, смазывание силиконовым средством.
  5. Очищение дверных петель и их обработка силиконом.

Также нужно вымыть автомобиль, нанеся затем на поверхность восковые покрытия. Они уберегут машину от грязи, атмосферных осадков и дорожных реагентов.

Кроме того, следует брать с собой в поездку флакон с размораживающей жидкостью, чтобы в непредвиденной ситуации растопить лед.

Обогрев после ледяного дождя

Если водитель попадает в ситуации ледяного дождя, то спасет именно обогрев. Однако, чтобы не допустить неприятности, рекомендуется ставить машины на крытые стоянки.

В противном случае атмосферные осадки могут вызвать обледенение кузова, что вызовет сложности при проникновении в автомобильный салон.

В таком случае рекомендуется действовать по следующей схеме:

  • если никуда не нужно срочно ехать, то авто следует просто оставить, чтобы лед самостоятельно растаял на солнце;
  • при наличии функции автозапуска можно сразу завести двигатель, детали начнут оттаивать, и водитель попадет внутрь авто;
  • в ситуации, когда не открывается водительская дверь, можно войти в салон через другие. Стоит отметить, что последними замерзают замки багажника;
  • еще одним вариантом становится средство для размораживания. Его нужно нанести по периметру двери в зоне уплотнителей. Заменить такой продукт помогут любые средства с содержанием спирта. В крайнем случае, подойдет теплая (но не горячая!) вода.

Нужно помнить и о том, что опасность в виде льда может подстерегать не только на стоянке, но и в пути. При движении в таком случае уменьшается сцепление колес с дорогой в несколько раз. Соответственно, авто теряет управляемость. Тогда требуется быть более внимательным при движении.

При появлении ледяного дождя во время поездки требуется переждать погоду подальше от трассы. Но лучше не останавливаться на обочине. Также нельзя делать резких маневров: разгонов и торможений. Водителю нужно соблюдать увеличенную дистанцию, тогда удастся повысить свою безопасность и безопасность других участников дорожного движения.