Что такое сидение-бустер для авто и как выбрать самое безопасное

27 апреля 2023, 13:12

Сиденье бустер представляет собой подушку на штатное сиденье автомобиля, позволяющее приподнять ребенка таким образом, чтобы фиксация его штатными ремнями безопасности была безопасной.

Является бюджетной альтернативой полноценного детского кресла со спинкой и боковыми поддержками. Широко распространено по следующим причинам:

  • значительный штраф за перевозку детей без применения детских удерживающих устройств;
  • в разы меньшая, чем у полноценных автокресел стоимость;
  • обязательное использование в такси;
  • меньшие габариты позволяют постоянно возить его с собой в машине, даже при полной загрузке пассажирами и багажом.

Конструкцию и тестирование детских удерживающих устройств регламентируют сертификационные испытания по Правилам ЕЭК ООН № 44–04. Существует отдельное дополнение к этим правилам, строго обязывающее использование бустеров для детей, ростом свыше 125 см.

Результат прохождения сертификационных испытания по Правилам ЕЭК ООН № 44–04 изготовитель кресла бустера всегда указывает на упаковке и на корпусе кресла. 

Первое правило при выборе бустера – убедиться в наличии сертификата о прохождении данных испытаний. Не рекомендуется использовать кресло-бустер производителей, которые не провели подобных испытаний своей продукции.

Второй ключевой момент – это габариты самого кресла. Обычно они рассчитаны распространенные антропометрические параметры детей соответствующего роста и комплекции, и многие из них, скорее всего подойдут большинству детей. Для одетых в толстую зимнюю одежду и детей, еще не вышедших из двенадцатилетнего возраста, по весу приближающихся к 36 килограммам, лучше выбрать устройства имеющие большее расстояние между ручками кресла, или предпочесть кресло с регулируемыми по ширине ручками.

Третье условие – изделие должно вызывать ощущение надежности, не быть «хлюпким» по тактильным ощущениям. Обязательно выбирая среди подобных, оно должно нравиться культурой изготовления в деталях обивки, качестве основного материала.

Кресло – бустер – относительно несложное устройство, производство которого освоили многие производители, в целом, удовлетворяющие требованиям подобного вида продукции.

Для обеспечения безопасности пристегнутого в кресле бустере ребенка, очень важно:

  • правильно пристегнуть его после усаживания ремнями безопасности;
  • отрегулировать их натяжение;
  • нельзя допускать прослабленного состояния ремней безопасности;
  • нижнюю часть ремня необходимо провести под ручками кресла;
  • проконтролировать, чтобы наклонная верхняя лямка ремня шла по груди;
  • ни при каких условиях ребенок не должен при фронтальном или боковом ударе поднырнуть под верхнюю лямку ремня;
  • проверять вышеописанную процедуру КАЖДЫЙ раз, когда ребенок садится в кресло.

При выборе кресла-бустера, важно помнить, что результаты испытаний при фронтальном столкновении, правильно пристегнутого манекена, сравнимы для полноценного сертифицированного автокресла и кресла-бустера.  Удовлетворить требованиям безопасности при боковом ударе, кресло-бустер в силу конструктивных особенностей – не способно.