Электроника сохранила лидерство в поставках из Китая

25 июля 2025, 9:47

С начала 2025 года перевозки грузов из Китая в Россию продолжают занимать лидирующие позиции среди международных логистических направлений. Наиболее востребованными категориями доставки из Китая в первом полугодии стали товары народного потребления (ТНП), электроника, бытовая техника, а также промышленных товаров и оборудования.

Китай остается одним из наиболее востребованных международных направлений доставки, отмечает замдиректора ПЭК Андрей Мякин.

По-прежнему популярны авто- и авиаперевозки промышленных товаров и оборудования, продукции народного потребления и различного электрооборудования, отмечает заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии» Дмитрий Хрущалев.

«Промышленные грузы составляют больше половины от структуры импорта по маршруту. Также авиадоставкой компании часто перевозят предметы искусства и музейные экспонаты», – дополняет Дмитрий Хрущалёв.

Директор по продажам федеральной транспортной компании «Скиф-Карго» Юрий Коробейников среди популярных категорий импорта из Китая называет электронику и гаджеты (смартфоны, умные часы, беспроводные наушники, устройства для умного дома), одежду и текстиль, автозапчасти и автомобильные аксессуары. а также товары для дома и спорта, включая аксессуары для фитнеса — ролики, бутылки, спортивную одежду.

«С ростом популярности китайских автомобилей увеличился интерес к запчастям, светодиодным лампам, видеорегистраторам», – отмечает Юрий Коробейников.

Все меняется

Несмотря на стабильный спрос на китайские товары, логистические компании отмечают изменения. Так, по данным ПЭК, снизился грузооборот в сегменте коммерческих перевозок на 20% за январь-июнь год к году.

В «Скиф-Карго», напротив, фиксируют рост объемов перевозок из Китая. Спрос на доставку автотранспортом из Китая вырос почти на 50% по сравнению с прошлым годом,уточняет Юрий Коробейников. Это связано с увеличением торговых оборотов и улучшением логистической инфраструктуры.

Согласны компании в том, что снизились тарифы на доставку по всем видам транспорта. Например, стоимость морской перевозки 40-футового контейнера из Шанхая во Владивосток упала в среднем на 17% — до $1,2–1,3 тыс. Цена железнодорожной доставки (в мультимодальных маршрутах) сократилась на 13% — с 300 до 260 тыс. руб. за 40 DC до Москвы. Прямые ускоренные поезда по маршруту Шанхай-Москва подешевели на 23-33%, до $4 тыс., отмечают в ПЭК.

Снижение тарифов на контейнерные перевозки и благоприятный курс юаня к рублю — эти факторы делают доставку из Китая более выгодной, считает Юрий Коробейников.

Еще один тренд отмечает Дмитрий Хрущалёв. За первые полгода в автоперевозках из КНР средний вес одной партии товара в составе сборного груза вырос в 2 раза, а в доставках выделенной фурой – на 31%. В транспортировках по воздуху средний вес одной партии увеличился на 10%.