Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов

В Шэньчжэне прошла церемония закрытия и награждения победителей глобального финала конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025. В этом году мероприятие прошло в 9 раз и достигло рекордных масштабов. В конкурсе приняли участие более 210 000 студентов и преподавателей из 2 000+ колледжей и университетов из 100+ стран и регионов мира. После национальных и региональных этапов соревнования в глобальный финал вышли 179 команд из 48 стран и регионов.
В напряженной борьбе по трем основным направлениям — практика, инновации и программирование — высшие награды были присуждены 18 выдающимся командам из 9 стран: Китай, Алжир, Бразилия, Филиппины, Марокко, Нигерия, Сербия, Танзания и Сингапур.
Главными призерами конкурса инноваций (Innovation Competition) стали команды из Bulacan State University на Филиппинах, Beijing University of Technology в Китае, Faculty of Technical Sciences Čačak of the University of Kragujevac в Сербии и Faculty of Sciences and Techniques of Errachidia – Moulay Ismail University в Марокко.
В практическом конкурсе – Network Track — Гран-при были присуждены командам из Shenzhen Institute of Information Technology в Китае, Instituto Federal do Tocantins в Бразилии, Federal University of Technology Minna в Нигерии и совместной команде из Dar es Salaam Institute of Technology, University of Dar es Salaam и University of Dodoma в Танзании.
В практическом конкурсе – Cloud Track — Гран-при выиграли команды из iACADEMY на Филиппинах, University of Batna 2 и Higher National School of Computer Science Algiers в Алжире, Tianjin University of Technology and Education в Китае и Singapore University of Social Sciences.
В практическом конкурсе — Computing Track — главные призы получили команды из Guilin University of Electronic Technology в Китае, Federal University of Technology Minna в Нигерии, University of Bejaia and Higher National School of Computer Science SBA в Алжире и Cebu Institute of Technology – University на Филиппинах.
Гран-при конкурса по программированию получила команда из Shenzhen Polytechnic University в Китае.
В конкурсе были также присуждены почетные награды за выдающийся вклад, выходящий за рамки высоких технических достижений. Премия Women in Tech Award была присуждена четырем женским командам из Бразилии, Саудовской Аравии, Германии и Кении. Премия Green Development Award досталась команде из Ганы. Награда «Самый ценный инструктор» (Most Valuable Instructor) была присуждена 18 выдающимся инструкторам из 10 стран – Китая, Алжира, Бангладеш, Бразилии, Египта, Индонезии, Ирака, Нигерии, Венгрии и Турции – за их вклад в образование в области ИКТ.
В своей вступительной речи Ричи Пенг (Ritchie Peng), директор отдела ICT Strategy & Business Development Dept в Huawei, отметил: «Для достижения цели обучения через соревнование и стимулирования инноваций через соревнование мы постоянно совершенствуем формат конкурсных тем. Практический конкурс соответствует нашему видению «Интеллектуального мира 2030» и поощряет студентов осваивать облачные вычисления, большие данные и ИИ для стимулирования социального прогресса. Конкурс инноваций посвящен теме зеленого развития и цифровой инклюзивности, мотивируя участников решать реальные проблемы в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, здравоохранение и образование с помощью ИКТ».
Поскольку цифровая трансформация ускоряется во всем мире, спрос на квалифицированных специалистов в таких областях, как ИИ, большие данные и кибербезопасность, продолжает расти. Однако нехватка талантов в этих критически важных областях становится все более очевидной. Чтобы помочь решить эту проблему, конкурс Huawei ICT Competition включает в себя несколько направлений — практика, инновации и программирование — наряду с такими инициативами, как сотрудничество учебных заведений и профильных компаний, а также разработка специализированных учебных программ. Эти усилия направлены на то, чтобы вооружить студентов востребованными навыками и стимулировать технические таланты следующего поколения, которые займут особое место во все более интеллектуальном и цифровом мире.
Во время конкурса этого года Huawei также провела Саммит по ускорению трансформации образования в сфере ИИ (AI Accelerating Education Transformation Summit), на котором эксперты изучили ключевую роль ИИ в интеллектуальном образовании. Кроме того, Huawei официально анонсировала возможности искусственного интеллекта интеллектуальной платформы Huawei ICT Academy (Huawei ICT Academy Intelligent Platform), что упростило и повысило эффективность ее использования преподавателями и учащимися.