Как научиться безошибочно определять расстояние от машины до стены

27 апреля 2023, 13:13

Независимо от стажа вождения каждый водитель периодически сталкивается с этой проблемой. Новичков на дороге видно сразу: неумение держать интервал и дистанцию, кривая и долгая парковка. Опытные водители при смене автомобиля тоже первое время привыкают к габаритам и очень осторожны в маневрах.

Современные технологии в виде различных датчиков безошибочно позволяют определить расстояние до препятствий в сантиметрах. Боковые датчики, камера заднего вида, парктроники – лишь малая доля всевозможных приспособлений для безопасного маневрирования

Опыт и практика помогут справиться с трудностями. Помочь ускорить процесс адаптации при парковке и перестроениях также помогут несколько простых советов и приемов.

  1. Левое зеркало заднего вида. Перед началом вождения и первой поездкой производится регулировка зеркал для максимального просмотра и удобства использования. Позже по водительскому зеркалу можно безошибочно вычислять расстояние от переднего бампера до препятствия: стены, автомобиля или любого другого. При осуществлении маневров при движении на задней скорости также поможет избежать столкновения и вовремя остановиться.
  2. Найти в машине различные метки, которые будут служить ориентиром при парковках.

Что служит ориентиром на зеркале

  • Парковка к бордюру. Опытном путем установить при подъезде к бордюру на каком расстоянии его край будет на уровне нижнего края зеркала. Для этого все-таки придется тестово осуществить одну парковку и зафиксировать расстояние в сантиметрах. 15 — 20 сантиметров приемлемо для парковки.
  • Парковка у стены. Подъезжать передним бампером к стене до того момента, пока нижний край зеркала не сравняется с нижней линией стены. При правильной регулировке зеркала это расстояние также будет около 20 сантиметров.

Парковку задним ходом выполнить сложнее. Ориентиром выступает нижний край левого зеркала и нижний край стены или бордюр. При совпадении обеих линий, первый раз необходимо выйти и проверить расстояние – чтобы не превышало 30 сантиметров.

Все приёмы и небольшие хитрости необходимо применять с учетом индивидуальных данных автомобиля и водителя. Настройка зеркал, размер автомобиля и высота сидения вносят свои коррективы. Поэтому надо быть очень осторожным при первой поездке на чужом автомобиле.

Метки на машине

В процессе привыкания к машине найти или установить самостоятельно едва заметные метки на переднем стекле или на заднем. Практикуясь при парковках можно опытном путем установить расстояние до бордюров или нижней линии зданий по отношению к этим меткам. Стикеры на передних стеклам помогут точно направить передние колеса по выверенным линиям.

В качестве точки, определяющей расстояние может выступать щетка за заднем стекле. Использование левого зеркала и меток в качестве ориентира при парковке, позволяет наработать опыт правильного вождения в пробках, на опасных участках дороги. Уверенному поведению при перестроении тоже помогут эти ориентиры.