Как определить реальный пробег автомобиля по 5 скрытым признакам

27 апреля 2023, 13:13

Большинство людей даже не осознают, что устройство, определяющее пробег, может показывать неверные цифры.

Поэтому при покупке подержанного автомобиля они в первую очередь обращают внимание на эти цифры. К сожалению, цифры на устройстве не играют особой роли.

Продавцы просто крутят одометры. Это особенно эффективно для тех механизмов, которые приводятся в действие кабелем. Эти устройства очень легко убирают ненужные цифры.

Если одометр оснащен электронным приводом, его показания могут поменять только профессиональные механики. Но тут есть свои нюансы. Итак, ниже мы узнаем, как определить реальный пробег по скрытым признакам.

Определяем пробег авто

 К слову, практически невозможно изменить цифры на электронных одометрах в японских автомобилях, но на устройствах, установленных в европейских моделях, это не так уж и сложно.

Цифры могут быть изменены при перепрошивке, поскольку информация о пробеге содержится в процессоре, а не в отдельной микросхеме.

Специалисты рекомендуют при покупке подержанного автомобиля обратить внимание на состояние салона. В большинстве случаев это помогает определить фактический пробег. Посмотрите, в каком состоянии сиденья и как выглядят педали. Если они изношены — пробег не может быть минимальным.

Вы сможете понять, крутится ли одометр, осматривая его. Если что-то будет сделано — будут следы. Например, неправильные показания одометра могут указывать на неравномерность по отношению цифр друг к другу.

Обратите внимание на корону, которая прикреплена к устройству. Если он слишком чистый, значит, он «работал». Также необходимо осмотреть пространство под капотом. Там могут быть наклеены этикетки на ремонт.

Определите фактический пробег, проверив ремень ГРМ. Снимите защитную крышку и посмотрите на его состояние. Если ремень надет, а цифры на одометре слишком малы — это говорит о нечестности продавца

Обязательно осмотрите автомобиль. На любой подержанной машине есть незначительные повреждения краски. В большинстве случаев номер соответствует пробегу. Обратите внимание на края и дно двери.

Если транспортное средство проехало 100 тысяч километров, на его поверхности обязательно появятся сколы краски. Здесь нужно сделать выводы, ориентируясь на стоимость автомобиля.

Подумайте, было ли выгодно продавцу тратить деньги на их закрашивание. Проверьте люфт и степень провисания петель, открыв и закрыв дверь. Обратите внимание на левый край водительского сиденья.

Но самый точный способ проверить состояние двигателя — проверить компрессию. Попросите кого-нибудь нажать на газ и посмотреть на выхлоп двигателя.

Синий дым будет указывать на чрезмерное потребление масла, черный — на проблемы с подачей топлива. Состояние двигателя напрямую связано с пробегом.

Советы

Купив подержанный автомобиль, узнайте о его истории. Хорошо, если он принадлежал одному владельцу и был на гарантии. Тогда вы сможете найти реальные цифры.

В сервисной книжке отмечается информация о ремонте, должна быть и информация о пробеге. В других случаях на одометре могут отображаться неправильные цифры.

Также вы можете обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Они помогут определить истинный пробег, так как показания электронных одометров записываются на бортовой компьютер. Если устройство было искажено, на компьютере будет записано все. Удалить их из памяти практически невозможно.