Как помыть машину в зимнее время

27 апреля 2023, 13:13

Многие знают, что если помыть автомобиль зимой из шланга, то вода просто-напросто застынет, и на нем останутся замёрзшие потёки соли, а сама машина толком то и не вымоется.

Автомобиль зимой загрязняется намного больше, чем летом, так как на неё действует снег, смешанный с грязью, поэтому его стоит мыть чаще. Вот 5 советов как помыть машину в зимнее время.

Смотрим на температуру

В — первых стоит посмотреть на температуру, при которой вы собираетесь помыть свое авто.

Если температура ниже чем -10 градусов, машину мыть нежелательно, так как при большом перепаде температур может потрескаться пластик и краска, которой покрыт автомобиль.

На некоторых авто, из-за перепада температур, может потрескаться резина на разных частях транспорта. Так что помните, прежде чем загонять машину на автомойку посмотрите на термометр.

Внимательно следим за работой мойщика

Мыть автомобиль зимой, стоит только в автомойке, однако тут стоит следить за процессом мойки вашей машины, важно чтобы это было правильно.

Все подкрылки, дно и промежутки между дверями, щели возле капота, багажника и прочее были очищены от заледеневшей грязи и снега. Также следите за тем, как вытирают ваш автомобиль.

Вытирать его должны сразу же после мойки незамедлительно, чтобы вода не успела замерзнуть, и не остались разводы.

Продувка

После того как мы вымыли авто, следует всё внимательно и тщательно продуть из воздушного шланга, чтобы не пересыхала резина и машина окончательно высохла.

Надо знать, что продувка делается во всех щелях и в бензобаке. Затем сделать финальную протирку сухой мочалкой или тряпкой.

Сушка автомобиля

После того как мы вымыли, продули и вытерли автомобиль, выгоняем его с автомойки, и паркуем. Затем открываем все двери, бензобак и багажник, чтобы оставшиеся частички влаги полностью испарились.

Если придерживаться всех вышеперечисленных советов, то машина будет качественно вымыта от налетов, но этого будет хватать ненадолго, особенно если вы ездите по заснеженным дорогам. Чтобы чистота автомобиля длилась дольше, посмотрите на пятый совет.

Смазка

Важно использовать силиконовую смазку, чтобы ничего не примерзло и не повредило деталей. Кстати, именно силиконовые смазки помогают лучше работать подвижным частям транспорта, которые контактируют с окружающей средой.

Итак, берём смазку и смазываем все резиновые детали и уплотнители в авто, которые имеют доступ к окружающей среде. Одного процесса смазки хватает надолго, поэтому важно тщательно обработать все детали и наслаждаться чистотой машины.

Под конец можно сказать, что зимой не советуется мыть авто в экспресс мойках, так как пена и струи воды не особо помогают смывать налёт соли и грязи.

Также, если вы моете свое авто в домашних условиях, это будет сделать намного сложнее. Вкратце, я могу сказать, что надо брать мочалку и бутылку с водой, поливать автомобиль по маленьким частям и моментально вытирать его.

Этот процесс будет занимать очень много времени, так что проще поехать на автомойку и особо не напрягаться.