Как правильно настроить фары, чтобы они освещали, а не слепили других водителей

27 апреля 2023, 13:13

Автомобильные фары являются основным элементом безопасности, и правильная установка фар имеет решающее значение для обеспечения их эффективности. Вот полное руководство о том, как отрегулировать высоту фар автомобиля.

Зачем нужно регулировать фары?

Когда речь идет о безопасности в автомобиле, важно гарантировать правильную видимость дороги. Для этого передние фары автомобиля выполняют жизненно важную функцию: они отвечают за освещение дороги.

Однако неправильно установленные фары могут стать элементом риска на дороге, поскольку могут иметь два очень опасных последствия:

  1. Если они слишком низкие, они не обеспечат достаточного освещения, поэтому видимость будет менее, чем достаточной.
  2. С другой стороны, если они будут слишком высокими, они могут ослепить водителей вокруг.

Вот почему регулировка яркости и регулировка автомобильных фар на правильную высоту более необходима, чем может показаться.

Как отрегулировать автомобильные фары?

Чтобы отрегулировать фары автомобиля и вернуть их на правильную высоту, в случае, если они были неправильно выровнены, нужно сделать это в два этапа: сначала проверить выравнивание фар, а затем отрегулировать высоту фар.

Для этого выполнить следующие действия:

Проверить регулировку фар

  1. Нужно выровнять автомобиль, убедившись, что давление в шинах правильное.
  2. Найти  белую стену  и припарковать перед ней машину на небольшом расстоянии. Также нужно убедиться, что земля, на которой планируется выполнять регулировку фары, полностью плоская, чтобы гарантировать правильность установки фар.
  3. Включить автомобильные фары, проецируя их на стену. Сделать отметку  в форме буквы «Т» в самой яркой области. Если не хочется рисовать на стене, можно использовать изоленту или клей.
  4. Убедиться, что обе фары выровнены, так как возможно, что только одна из фар стала неровной, например, в результате лобового удара.
  5. Развернуть автомобиль,  пока он не окажется примерно в 10 метрах от стены, и проверить регулировку света. Нужно убедиться, что, хотя световой участок опускается, его центр не отклоняется от вертикальной линии букву T, которую нарисовали. Что касается горизонтальной линии, она должна спускаться примерно на 5 см от первой отметки.

Как отрегулировать автомобильные фары

Использовать  в качестве ориентира уже сделанные отметки. Кроме того, можно сделать новую горизонтальную линию на 5 сантиметров ниже исходной, которая будет той, которая укажет точную точку выравнивания фар.

Найти  винты регулировки фар. Для этого воспользоваться инструкцией производителя. Есть два винта: один для регулировки по горизонтали, а другой для подъема или опускания фонарей.

Отрегулировать освещение, поворачивая винты до тех пор, пока они не будут правильно размещены на нанесенных отметках. Нужно отрегулировать их по отдельности, они могут быть неодинаковыми в одинаковых пропорциях.