Как правильно прогревать мотор зимой, чтобы не угробить его

27 апреля 2023, 13:13

Когда приходит зима, многие водители сталкиваются с дополнительными затратами и кучей прочих неприятностей, связанных с обслуживанием их автомобиля.

Многие начинают задаваться вопросами: а нужно ли в период холодов прогревать мотор?

На самом деле нет однозначного ответа на данный вопрос так, как мнения большинства специалистов разделилось. Некоторые полагают, что в этом нет никакого смысла, а прогревание мотора превратилось в банальную привычку.

Но так ли это на самом деле? Как же правильно прогреть мотор, чтобы он прослужил как можно больше времени?

Прогреваем машину правильно

Как показала практика, современные модели автомобиля не нужно прогревать слишком долго.

Для того, чтобы нормально и без проблем тронуться с места, потребуется в среднем 3-5 минут. Этого времени достаточно, чтобы не переживать за износ своего двигателя. Благодаря многим экспериментам, двигатель лучше всего прогревается во время движения, чем работая в пассивном состоянии.

Время прогревания зависит от температуры воздуха на улице.

Поэтому на данный фактор необходимо обращать особое внимание:

  1. При температуре 0..+5 для прогревания потребуется максимум 1-2 минуты. Такая температура не приводит к образованию льда на поверхности стекла, следовательно, машину не придется долго греть.
  2. Если температура колеблется в пределах от 0 до -10, то потребуется около 2-3х минут. Этого времени достаточно, чтобы мотор вышел на рабочую температуру. Помимо этого прогревается техническая жидкость, которая требуется для нормальной поездки.
  3. Если значение термометра опускается до отметины от -10 до -20 градусов, то оптимальное время для прогревания составляет 3-6 минут. Данная температура приводит к тому, что на поверхности стекла образуется лед. Очень важно, чтобы оно разморозилось так, как продолжать поездку опасно для жизни и есть риск возникновения аварийной ситуации. Лучше всего подождать 2-4 минуты, затем привести в работу печку и подождать до тех пор, пока стекла полностью не разморозятся.
  4. Если температура опустилась ниже -20 градусов, то прогревать автомобиль необходимо не меньше 5-6 минут. Время зависит от технической характеристики транспортного средства. Чем лучше и современней модель с хорошо работающей печкой, тем меньше потребуется ждать. Чтобы техническая жидкость хорошенько прогрелась, потребуется приблизительно 5 минут, а для салона – около 11 минут.

Важно! После запуска автомобиля нельзя превышать количество оборотов, максимальное значение – 2000-2500.

Но что делать, когда нет времени ждать, пока мотор прогреется? В таком случае поможет сигнализация, которая работает с автозапуском или системой вебасто.

Такая функция позволит с помощью одного клика на брелке, включить двигатель в тот момент, пока человек находиться дома и собирается.

Определить, что мотор прогрелся, поможет минимальная температура, которая находиться в рабочем диапазоне, а не само время работы. Связано это с тепловым зазором, находящимся в деталях двигателя.