Как проезжать лежачие «полицейские» и не портить подвеску машины

27 апреля 2023, 13:14

Достаточно часто на дорогах можно встретить характерные неровности, которые сделали специально. Обычно, это небольшие бугорки, обозначенные специальной разметкой. Такие неровности называют «лежачими полицейскими».

Неровности такого характера устанавливаются в местах, где есть повышенный уровень опасности. К примеру, рядом с детскими садами, школами, больницами и вблизи прочих общественных заведений, где всегда отмечается большое скопление людей.

Все лежачие полицейские заранее  предупреждают определенные знаки, в котором указано ограничение скоростного режима. Каждый водитель, заприметив такой знак, должен в обязательном порядке снизить скорость транспортного средства до 20 или 40 км. в час.

Однако стоит понимать, что любое препятствие на дорожном полотне, может привести к негативным последствиям в плане состояния автомобиля.

Если своевременно не снизить скорость, водитель не только повредит ходовую часть, но еще и испортит подвески. Чтобы этого не произошло, важно выполнять определенный алгоритм действий.

Несколько простых рекомендаций, чтобы проехать лежачие полицейские правильно

Если в автомобиле установлена механическая коробка переда, в таком случае водитель должен самостоятельно заранее подобрать оптимальный скоростной режим для преодоления искусственного препятствия.

Многие автовладельцы рекомендуют перевести коробку на нейтральную скорость, но никто не может объяснить, зачем это делать.

Даже в интернете нет никакой информации на этот счет. Однако опытные водители говорят, что в этой манипуляции нет никакой надобности.

Чтобы не повредить автомобиль, лежачие полицейские необходимо правильно проезжать.

Для этого стоит воспользоваться один простым алгоритмом:

  1. Вовремя обращать внимание на знак, указывающий, что впереди искусственная неровность. Как показала практика, его устанавливают за 100 метров в городской черте и в 300 метрах на дороге, которая находиться за городом. Как только водителю попадается на глаза этот знак, он должен снизить скорость, с помощью которой без труда удастся переехать «полицейского».
  2. Оптимальная скорость автомобиля для преодоления лежачего полицейского составляет 15-30 километров в час. Если скоростной режим будет выше, то возникает риск утратить хорошее сцепление с дорожным полотном. Это приведет к своеобразному удару, который чреват негативными последствиями.
  3.  После того, как лежачий полицейский будет позади, скорость можно постепенно увеличить, если впереди не проходит пешеходный переход.

Важно! Не имеет никакого значения, в каком скоростном режиме будет выставлена коробка передач. Это никак не отобразиться на механике.

На дороге можно встретить огромное количество водителей, которые совершают определенные ошибки во время пересечения лежачего полицейского. Самая распространенная и популярная ошибка заключается в том, что все они не снижают скорость.

Проезжая препятствие на полном ходу, они рискуют повредить подвеску в автомобиле. Такое халатное отношение к своей машине закончится для ее владельца негативными последствиями.