Как прогревать вариатор машины правильно

27 апреля 2023, 13:14

Практически всем известно, что чем более замудренная коробка переключения передач, тем больше внимания ей должен уделить водитель. Заметим, что кроме «механики», остальные типы коробок очень чувствительны к температурам воздуха. Именно поэтому автовладельцем нужно знать, как правильно прогревать вариатор и АКПП.

Прогреваем правильно

Итак, необходимо понимать, как прогреть вариатор правильно. Он включает в себя десятки различных элементов из таких материалов как металл, пластик и резина, а ещё в нем присутствует большое количество герметизирующих прокладок и сальников. Низкие температуры очень негативно сказываются на их состоянии, материалы из синтетики перестают быть эластичными. Также это очень сильно сказывается на выполнении ими функций.

К тому же, при чрезмерных нагрузках есть риск, что они получат такие повреждения, которые выведут их из строя. Материалы из металла могут сжиматься при низких температурах, из-за этого не исключено нарушение регулировочных зазоров.

Трансмиссионная жидкость (смазка) тоже будет загустевать. Именно поэтому обращаться с вариатором в холодное время года нужно осторожно, он нуждается в предварительном прогреве вместе с другими агрегатами машины.

В выполнении такой процедуры зимой никаких проблем возникать не должно. Но одного мнения на эту тему не существует ни у автовладельцев, ни у специалистов. Прогреть CVT можно двумя следующими методами.

1. Начнем с основного варианта — стояночного. Это означает, что прогревать нужно только тогда, когда автомобиль еще никуда не уезжал. Вне зависимости от температурных условий автовладельцу потребуется потратить примерно 15 минут. Весь смысл в ом, что ему потребуется заводить двигатель и ждать того момента, пока произойдет прогревание систем.

2. Вариатор тоже будет прогрет, позаимствовав тепло от ДВС, потому что соединен с мотором. При этом, в отличие от аналогичной процедуры с классической коробкой-автомат, заниматься переключением режимов не следует. Это совершенно бессмысленно по отношению к вариатору.

3. Следующий метод – в процессе движения. Он актуален, когда нужно быстрее покинуть место стоянки. Но при этом некоторое время двигаться нужно осторожно, с минимальной нагрузкой. Зачастую, для полного прогрева нужно проехать примерно 10-15 км.

Важно! Механики с опытом советуют использовать сразу два метода.

В результате

Для продления срока службы КПП, важно знать, как в зимнее время прогреть вариатор грамотно. Здесь все просто и для новеньких водителей.

Самое важное правило – нельзя спешить и нельзя допускать чрезмерную нагрузку на двигатель и КПП сразу как автомобиль поедет. Не забывайте, что на каждые пять градусов мороза нужно несколько дополнительных процедур по прогреву трансмиссии.