Как проверить исправность работы спидометра автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

Как следует из названия, спидометр — это часть оборудования, которая сообщает скорость автомобиля. В большинстве транспортных средств это круговая шкала, расположенная на видной стороне приборной панели, с цифрами, расположенными вокруг шкалы. Наименьшие числа находятся в нижней части шкалы, и они неуклонно увеличиваются по мере подъема по кругу. Стрелка выходит из центра датчика и указывает на число, соответствующее вашей текущей скорости. 

Точность прибора

Независимо от того, является ли спидометр электронным или механическим, его необходимо тщательно откалибровать, чтобы точно перевести вращение трансмиссионного вала в скорость автомобиля. Калибровка по умолчанию основывается на нескольких предположениях о машине, включая передаточное число в дифференциале и размер шины. 

Производители проводят обширные испытания, чтобы определить взаимосвязь этих факторов со скоростью. Используя это тестирование, они установили силу магнитного поля и сопротивление, предлагаемое волосяной пружиной, в соответствии с фактической скоростью транспортного средства.

Спидометры не совсем точны, но обычно они отклоняются лишь на несколько процентных пунктов. Но достаточно точны, для нужд большинства водителей. Если прибор совсем перестал работать и остается на скорости 0 миль в час, нужно проверить свой автомобиль как можно скорее

Наиболее распространенные причины прекращения работы спидометра:

  • неисправный датчик скорости
  • поломка редуктора
  • поврежденная проводка
  • неисправный блок управления двигателем.

Как проверить точность?

Это довольно простое упражнение, но понадобится секундомер и 10-15-километровый участок шоссе, где вдоль есть маркеры расстояния.

Можно использовать почти любую скоростную автомагистраль или скоростную автомагистраль с ограниченным доступом. Хотя это можно сделать самостоятельно, было бы неплохо заручиться помощником, чтобы можно было водить машину без отвлекающих факторов.

Засекая время помощью секундомера или наручных часов, нужно продвигать свое транспортное средство на несколько км по отрезку дороги с постоянной скоростью. Чтобы определить фактическую скорость, нужно поделить количество минут, необходимое для того, чтобы проехать расстояние, на 60 (количество минут в часе), а затем умножить эту цифру на пройденное расстояние.

Нужно помнить, что если наберется, скажем, 5 минут и 15 секунд для 5 км отрезка, нужно будет преобразовать долю секунд в эквивалентные минуты, разделив на 60. Следовательно, 5 минут и 15 секунд будут 5 + 15/60 минут или 5,25 минут. Теперь можно включить эту фигуру в следующее уравнение:

Фактическое число км в час = 60 / минут х число пройденных км

Если показания спидометра выше, чем фактическая скорость, спидометр работает быстро. Если они ниже, чем фактическая скорость, прибор работает медленно. В данном конкретном случае предположим, что спидометр показывал 55 км в час. Делаем расчеты, используя приведенное выше уравнение:

Фактически км в час = 60 / 5,25 х 5= 57,1

Видно, что спидометр автомобиля немного медленный, но, отклонение чуть более 3 км в час, беспокоиться не о чем. Это когда спидометр отклоняется на 8 км в час или больше, можно рассмотреть возможность его проверки. Если автомобиль современный со спидометром с электронным управлением, его можно отрегулировать у дилера. Старые автомобили будут нуждаться в ином механизме спидометра, установленном в коробке передач.